11 апреля 2024 года Кафедра общественных финансов Финансового факультета совместно с Ташкентским государственным экономическим университетом провели V Международную научно-практическую конференцию «Финансы общественного сектора: глобальные тренды, новые риски и будущие приоритеты».

Мероприятие походило в очной форме с применением дистанционных технологий, в нем приняло участие более 110 человек, в том числе представители Республики Узбекистан, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Грузия, Республики Таджикистан; специалисты-практики из Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства, научно-педагогические работники Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Байкальского государственного университета, Военного университета им. князя А. Невского Министерства обороны Российской Федерации, Дальневосточного федерального университета, Северо-Осетинского государственного университета, Финансового университета.

В рамках конференции состоялись пленарное заседание, панельная дискуссия «Трансформация финансовой системы в контексте достижения национальных целей развития», секция для молодых ученых «Повышение эффективности управления общественными финансами».

Научная дискуссия велась по следующим основным вопросам: гармонизация фискального пространства России, финансовые аспекты экономики данных, финансовое стимулирование повышения конкурентоспособности отраслей экономики в контексте опережающего развития, содействие развитию финансов новых регионов, финансовые инструменты и условия повышения качества жизни, современные механизмы стимулирования инвестиционной активности регионов.

V Международная научно-практическая конференция