13 апреля 2024 года в Москве состоялся IX Московский молодежный форум «Мост Москва – Татарстан», организованный Полномочным представительством Республики Татарстан. Уже второй год подряд его участников принимает Финансовый университет при Правительстве РФ. В этом году мероприятие посвящено объявленному Президентом России Владимиром Путиным Году семьи.

Форум является знаковым событием в общественной жизни столицы и вносит весомый вклад в развитие деловых и социокультурных связей между Москвой и Татарстаном. Традиционно в мероприятии принял участие Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Приветствуя гостей и участников форума, ректор Финансового университета Станислав Прокофьев рассказал о взаимодействии вуза с ведущими научными и экономическими центрами Татарстана. 

«Инновации, которые сегодня зарождаются в республике, находят продолжение и в стенах нашего университета – эксперты вуза внимательно изучают опыт развития республики Татарстан и передают его нашим студентам. Ребята регулярно участвуют в выездных образовательных проектах и на практике знакомятся с новейшими методиками и подходами к решению задач в области государственного управления, в экономике и социальной сфере. Мы дорожим отношениями, которые сложились между Финансовым университетом и Татарстаном и желаем республике дальнейшего процветания на благо ее жителей», – рассказал Станислав Прокофьев.

Приветствие участникам встречи направил мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что за прошедшие годы «интересный и полезный форум, объединивший молодых талантливых людей Москвы и Татарстана» стал символом дружбы и сотрудничества двух регионов.

Форум «Мост Москва – Татарстан» объединяет активных, энергичных и целеустремленных представителей молодежи республики, студентов, аспирантов и молодых специалистов, которые сегодня учатся и работают в столице нашей страны. В рамках мероприятия перед участниками выступают выдающиеся земляки, успехами которых гордится Татарстан. Спикеры, опираясь на личный опыт, делятся своими секретами успеха и дают рекомендации в выборе будущей профессии.

В этом году в форуме приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Равиль Ахметшин, Герой Российской Федерации Рустам Сайфуллин, командир воздушного судна авиакомпании «Уральские авиалинии», Герой России Дамир Юсупов, Президент Фонда Марджани Рустам Сулейманов, актёр кино, кинорежиссёр, сценарист Александр Баширов, заслуженный артист Республики Татарстан, актер театра и кино, телеведущий Марат Башаров, народный артист Республики Татарстан Салават Фатхетдинов, народный артист Российской Федерации Олег Газманов и генеральный директор продюсерского центра «Инсайт Люди» Алина Зиннатуллина. Для гостей и участников дискуссии также выступили выдающиеся артисты республики, модерировали мероприятие телеведущий Первого канала Максим Шарафутдинов и его коллега, телеведущая телеканала РЕН-ТВ Ксения Седунова.

Итоги форума подвел Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он поблагодарил руководство Финансового университета за гостеприимство и выразил надежду на расширение сотрудничества в области подготовки высококвалифицированных кадров для экономики нашей страны. Обращаясь к студентам, Рустам Минниханов посоветовал молодежи брать пример с настоящих патриотов, которые своими поступками доказывают любовь к Родине. «Я очень внимательно каждого слушаю. Ведь человек должен всю жизнь учиться, в том числе на примере тех людей, которые делают правильные и полезные вещи», – подчеркнул глава республики.

Рустам Минниханов также поблагодарил спикеров за интересные выступления и выразил уверенность, что современная молодежь продолжит славные дела своих предшественников. Завершился форум торжественной церемонией исполнения композиции «Мин яратам сине, Татарстан».

Также в рамках работы форума почетные гости мероприятия посетили музей Финансового университета, где ознакомились с выставочной экспозицией, посвященной истории развития финансовой системы России.

Форум «Мост Москва – Татарстан»