Уважаемые коллеги! 

Дорогие преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники Финансового университета! 


Искренне рад поздравить вас со знаменательной датой – 105-летием Финансового университета при Правительстве Российской Федерации!

Юбилей – это всегда повод для гордости за уже достигнутые высоты и добрая память о прошлом, подведение итогов и, конечно, мечты о будущем. 

На протяжении своей более чем вековой истории Финансовый университет живет и развивается в унисон со всей страной, всецело разделяя с ней радости и горести, героические и трагические события. Пройдя яркий и во многом новаторский путь преобразований, он из небольшого профильного вуза вырос в уникальный, суперсовременный научно-образовательный комплекс. Из стен Финансового университета вышла целая плеяда блестящих ученых и видных руководителей, внесших весомый вклад в преобразование России и формирование новой экономической архитектуры страны. Среди выпускников университета немало государственных и общественных деятелей, выдающихся людей, чьи имена составляют славу нашего Отечества.

Сегодня, отмечая очередной юбилей, Финансовый университет по праву является главной кузницей кадров для российской финансовой системы и флагманом отечественного высшего образования. Обладая широкой филиальной сетью, вуз предоставляет возможность получить высококлассное образование тысячам талантливых молодых людей в разных регионах нашей страны. Также хочу отметить, что наш университет, успешно отвечая на вызовы времени и переходя из века в век, неизменно отличается особой атмосферой настоящего академического братства, которая позволяет студентам, впитывая традиции и опыт поколений, овладевать профессией и получать широкий спектр компетенций, а преподавателям идти по пути постоянного интеллектуального роста и самосовершенствования. 

«Мы не следуем привычным трендам. Мы формируем новые!» - с этим девизом мы открываем еще одну важную веху в истории Финансового университета и, убежден, впишем немало ярких страниц в летопись нашего вуза. Сохраняя связь времен, открытость инновациям и опираясь на богатейший опыт, мы активно внедряем передовые практики и подходы в образовательную и научную деятельность:одними из первых реализуем принципиально новую образовательную модель, которая предусматривает сочетание нескольких квалификаций, формируем внутри университета экосистему предпринимательства, создаем в партнерстве с лидерами рынка инновационные лаборатории, проводим уникальные научные исследования и расширяем международные связи с ведущими образовательными организациями из  стран ЕАЭС, Азии, Латинской Америки, а также государств Персидского залива.

Вопреки внешним вызовам и угрозам мы с уверенностью и оптимизмом смотрим в будущее и работаем на перспективу, на благо и процветание нашей великой Родины. Твердо уверен, что огромный научный и интеллектуальный потенциал, истинный патриотизм и преданность своему делу всего коллектива Финансового университета являются надежным фундаментом для новых свершений в образовательной и научно-исследовательской деятельности и позволят нам внести немалую лепту в достижение национальных целей развития страны и укрепление российской финансовой системы.

Друзья! От всей души желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии для реализации всех задуманных планов и проектов, счастья, благополучия и всего самого доброго! Пусть Финансовый университет, объединивший нас в стремлении к новым знаниям и горизонтам и ставший для нас вторым домом, отметит еще немало славных юбилейных дат, всегда будет любим своими студентами и выпускниками, высоко ценим в профессиональном сообществе и, конечно, неизменно входит в число самых авторитетных и престижных университетов не только нашей страны, но и мира!  

С Днем рождения, любимый Финансовый университет! 

 ​
 


Ректор 
Финансового университета       
при Правительстве Российской Федерации,
профессор  С.Е. Прокофьев