В апреле 2023 года Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников провел опрос​, чтобы выяснить предпочтения сотрудников Финуниверситета в сфере дополнительного профобразования. 

В опросе приняли участие более 1100 респондентов, включая работников филиалов (34%) и профессорско-преподавательский состав вуза (68%). ​

Почти все опрошенные являются постоянными и активными слушателями программ ИПКиППР, проходя дополнительное обучение 2-3 раза в год.

Снимок экрана 2023-05-27 в 09.05.23.png

Результаты опроса показали, что частота обучения работников связана с потребностями подразделений Финуниверситета и требованиями Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. 

На основании этого ИПКиППР стремится разрабатывать программы обучения, которые будут наиболее полезными для большинства коллег, сохраняя при этом эффективность получения и применения новых знаний, уходя от избыточности дополнительного обучения.

Особый интерес у слушателей вызывают следующие темы для обучения: собственная профессиональная отрасль, применение цифровых инструментов и сервисов в образовании, искусственный интеллект и машинное обучение, аналитика данных и психология. Эти результаты свидетельствуют о желании сотрудников различных областей научного знания адаптироваться и обучаться современным технологиям.

Исходя из анализа опроса и пожеланий сотрудников, Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки вводит изменения в регламент реализации дополнительных профессиональных программ. Сроки реализации программ увеличиваются, а доступ к образовательным материалам в системе дистанционного обучения будет сохраняться в течение месяца после окончания обучения. Кроме того, регулярно будет предоставляться актуализированный календарный план программ для удобного планирования обучения.

Институт также активно разрабатывает новые программы дополнительного профессионального образования, соответствующие потребностям и запросам сотрудников. В июне пройдет Летняя школа профессионального мастерства, где будут представлены программы, полезные для всех желающих. Регистрация на программы уже открыта, приглашаем присоединиться.

Благодарим всех коллег за активное участие в опросе. Вы помогаете нам делать образование лучше!


ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Опрос слушателей ДПО Финуниверситета