17 – 23 апреля 2023 г. в Российском Доме международного научно-технического сотрудничества проходит Неделя Вьетнама, в рамках которой организованы круглые столы для обсуждения актуальных тем стратегического сотрудничества между нашими странами, лектории о культуре и истории Вьетнама.

Интересная и содержательная дискуссия состоялась на круглом столе «Россия и Вьетнам: стратегическое партнерство в новую эпоху», который организовал Финансовый университет. В качестве спикеров выступили  руководитель представительства Россотрудничества во Вьетнаме В.В. Степанов, профессора Финансового университета и Российского государственного гуманитарного университета, научные сотрудники  и эксперты Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН, Управления развития экспорта товаров АНО «Московский экспортный центр» и Аналитического центра МниОП. В рамках круглого стола участники обсудили актуальные вопросы российско-вьетнамского экономического, научно-технологического и гуманитарного сотрудничества. Состоялся конструктивный диалог, в результате которого участники встречи пришли к выводу, что на современном этапе обострения геополитической мировой ситуации как никогда актуально развитие двусторонних отношений и построение их на фундаменте человеческого капитала и стабильных гуманитарных образовательных, научных, экономических и иных межгосударственных связей.

Модераторы круглого стола Приходько Лилия Васильевна, начальник Управления международного сотрудничества и Амурская Марина Александровна, заместитель декана факультета Международных экономических отношений отметили, что выступления приглашенных экспертов свидетельствуют, что несмотря на то, что многие политологи называют нынешнюю политику российских компаний разворотом на Восток, история взаимоотношений показывает, что восточные страны всегда находились в фокусе внимания как большой политики России, так и российских компаний и организаций.

В рамках работы Недели Вьетнама Финансовый университет представил уникальную фотовыставку, где представлены наиболее значимые моменты летописи многолетнего сотрудничества с образовательными и научными организациями Вьетнама с 2005 г. по настоящее время.

 Неделя Вьетнама