​19-20 мая 2023 года в Москве состоится XI Международный научный конгресс «Новый смысл развития предпринимательства: модель опережения, технологии и кадры».

К участию в Конгрессе приглашаются российские и зарубежные ученые, преподаватели и аспиранты ведущих экономических вузов, представители учреждений науки, бизнес-сообщества, органов государственной власти и муниципального управления, общественных организаций.

Работа конгресса посвящена вопросам влияния человеческих ресурсов, технологий, инструментов на развитие предпринимательства, условиям и факторам, определяющим модели опережения.

Форматом Конгресса предусмотрены пленарные дискуссии, работа секций, дискуссионные площадки.

Организаторы оставляют за собой право завершить регистрацию досрочно при получении необходимого количества заявок.

19 мая 2023 года

Направления работы Конгресса:

• ​Секция 1.  «Развитие общесистемных инструментов поддержки отраслей в контексте опережающей модели развития экономики России»  (модератор: проф. Шаркова А.В., ASharkova@fa.ru).
  • Секция 2. «Технологическое и инновационное развитие предпринимательства: новые вызовы и правовые решения» (модераторы: доц. Демченко М.В., MVDemchenko@fa.ru, доц. Симаева Е.П, epsimaeva@fa.ru).
  • Секция 3. «Поддержка предпринимательской деятельности, обеспечивающая развитие цифровой экономики» (модератор: доц. Васильева О.Н., ONVasileva@fa.ru).
  • Секция 4. «Потенциал кадровых ресурсов и человеческого капитала в современных моделях опережения» (модераторы: проф. Галас М.Л., MLGalas@fa.ru., PhD, д.э.н., Рахимов К.К.)
  • Секция 5. «Технологическое предпринимательство в вузах: от инфраструктуры к логистике» (модератор: проф. Меркулина И.А., IAMerkulina@fa.ru).
  • Секция 6. «Финансово-промышленная политика в условиях внешних санкций» (модератор: проф. Абдикеев Н.М., NAbdikeev@fa.ru).
  • Секция 7. «Новые ценностные ориентации и технологическое лидерство на финансовых рынках» (модераторы: проф. Амосова Н.А., naamosova@fa.ru;  проф. Рудакова О.С. osrudakova@fa.ru).
  • Секция 8. «Предпринимательст​во в туризме и гостеприимстве:  новые смыслы национальных проектов»  (модератор:  проф. Розанова Т.П., tprozanova@fa.ru​​).
  • Секция 9. «Российская экономика: кризисная трансформация и эффективное противостояние санкциям» (модераторы: проф. Карамова О. В., OKaramova@fa.ru; доц. Буевич А.П., ABuevich@fa.ru;  доц. Варвус С. А., SVarvus@fa.ru​).
  • Секция 10. «Новые вызовы для топливно-энергетического комплекса: тенденции развития и особенности формирования человеческого капитала в новых условиях» (модератор: доц. Лебедева Н.Е., nelebedeva@fa.ru ).
  • Секция 11. «Инвестиции и оценка бизнеса: новые тренды развития»  (модераторы: проф. Тютюкина Е.Б., ebtyutyukina@fa.ru, проф. Федотова М.А., mfedotova@fa.ru).
  • Секция 12. «Цифровая трансформация предпринимательской деятельности в контексте обеспечения технологического суверенитета России» (модератор: доц. Елисеева Е.Н., eneliseeva@fa.ru ).
  • Секция 13. «Российское предпринимательство как основа суверенитета страны: риски, угрозы и возможности» (модераторы проф. Авдийский В.И., vavdiyskiy@fa.ru​,  доц. Лебедев И.А., ilebedev@fa.ru​).

​Регистрация

20 мая 2023 года

Направления  работы студенческих секций и дискуссионных площадок:

• Секция 1. «ESG- повестка в новой модели развития российского бизнеса» (модераторы: проф. Беляева, IBelyaeva@fa.ru; проф. Данилова О.В., ODanilova@fa.ru).
  • Секция 2. ««Зеленые» и социальные инновации в предпринимательстве как инструменты устойчивого развития (модераторы: проф. Измайлова М.А., MAIzmaylova@fa.ru; проф. Батаева Б.С, BBataeva@fa.ru)
  • Секция 3. «Антикризисные маркетинговые стратегии российских компаний: поиск точек роста». (модераторы: доц. Захаренко И. К., IKZaharenko@fa.ru,  доц. Рожков И. В., irojkov@fa.ru).
  • Секция 4. «Организационные структуры высокотехнологичного предпринимательства: кластеры, технопарки и экосистемы» (модератор: доц. Григорьева Е.М.)
  • Секция 5. «Проблемы и перспективы современного бизнеса в топливно-энергетическом комплексе» (модератор: доц. Сергеева Н.В., nvsergeeva@fa.ru).
  • ​Дискуссионная площадка 1. II Кейс-чемпионат "FinLawContest" (модератор: доц. Исмаилов И.Ш., ishismailov@fa.ru​)
  • Дискуссионная площадка 2. «Цифровизация финансов: ожидания и реальность» (модератор: проф. Харитонова Н.А. NAHaritonova@fa.ru).
  • Дискуссионная площадка 3. «Повышение конкурентоспособности российских предприятий в современных условиях» (модератор: доц. Сергеев А.А., asergeev@fa.ru).

К проведению дискуссионных площадок приглашаются молодые преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты, сферой интересов которых является исследование проблем развития предпринимательской деятельности!

​​Регистрация

XI Конгресс Информационное 2023 г.