16 марта 2023 года Финансовый университет совместно с провайдерами федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и крупнейшими электронными торговыми площадками провели круглый стол на тему «ФинТех: Перспективы развития цифровых торговых платформ».

В работе круглого стола приняли участие представители государственных органов, банковской и финансовой сфер, а также ведущие разработчики программного обеспечения. Модераторами мероприятия выступили руководитель Центра компетенций «Цифровая экономика» Финансового университета, Член Совета Совета Федерации по цифровой экономике Надежда Сурова и генеральный директор ООО «ОФТ» Иван Вагарин.

Сегодня Россия столкнулась с беспрецедентным санкционным давлением. В рисковой зоне оказалась значительная доля экспорта и импорта, а существенная часть производственной системы оказалась отрезанной от мировых рынков. В результате в ближайшие годы российской экономике предстоит масштабная структурная трансформация, которая потребует пересмотра экономической и промышленной политики. В этих условиях для выхода на качественно новый уровень актуальными являются разработка, выявление и масштабирование лучших практик применения цифровых технологий и развитие цифровых торговых платформ.

В ходе выступлений спикеры поддержали общее мнение о необходимости консолидации усилий государства и бизнеса в направлениях развития нормативного регулирования и государственной поддержки суверенных финансовых технологий России, в том числе с применением возможностей искусственного интеллекта и технологии блокчейн.

Заместитель директора Департамента Минцифры России Игорь Судец заострил внимание слушателей на стратегиях выхода на качественно новый уровень цифровой трансформации всех сфер жизнедеятельности государства, актуализирующих разработку, выявление и масштабирование лучших практик применения цифровых технологий и развитие цифровых торговых платформ. Представители Центрального Банка России Наталия Ицкович и Григорий Гашников обратились к проблематике содержания суверенной финансовой модели устойчивого развития для государства и корпораций и подготовки профильных специалистов.

В свою очередь директор по цифровой трансформации АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Михаил Дубцов предложил обсудить новые подходы к мотивированию бизнеса участвовать в достижении национальных целей и необходимые изменения в инвестиционной политике государства, которые способствуют этому. Директор Центра компетенций «Цифровая экономика» РосНОУ, вице – президент 1Т Евгений Нежданов затронул вопросы, связанные с цифровыми маркетплейсами товаров и услуг, которые позволят обеспечить технологический и финансовый суверенитет России.

По результатам круглого стола подготовлена резолюция решения о необходимости развития цифровых финансовых систем, создания альтернативных систем международных расчетов на базе блокчейн-технологий и цифровой валюты для укрепления технологического и финансового суверенитета страны, снижения зависимости от международных финансовых систем, контролируемых другими странами и обеспечения прозрачности и быстроты​ расчетов.