6 марта 2023 года в медиацентре «Российской газеты» состоялась XVI церемония награждения победителей и призеров олимпиады Финансового университета «Миссия выполнима: твое призвание – финансист!».

В этом году участие в олимпиаде приняли более 65 тысяч школьников из 87 регионов России, а также из 10 зарубежных стран. Впервые в олимпиаде участвовали ребята из Ирана и Сингапура. Дипломантами интеллектуального состязания стали более 1200 человек. В медиацентре «Российской газеты» собрались ребята, которые победили в олимпиаде по нескольким направлениям.

Торжественную церемонию открыл ректор Финансового университета Станислав Евгеньевич Прокофьев.

«Сегодня мы традиционно чествуем победителей и призеров нашей главной олимпиады – «Миссия выполнима: твое призвание – финансист!». Отрадно, что уже 16 лет она проходит в сотрудничестве с главной газетой нашей страны, мы благодарны нашим партнёрам за поддержку молодых талантов», – сказал ректор.

«Мы гордимся нашими победителями и уверены, что именно вы в будущем станете финансистами, которые будут развивать экономику страны. Уже сейчас вы смогли показать себя и доказать в первую очередь самим себе, что можете достичь успеха и с полным правом сказать себе: ваше призвание – финансист», – обратился ректор к участникам церемонии награждения.

Станислав Евгеньевич особо отметил, что год от года растет интерес школьников к проекту, а также расширяется федеральный перечень дисциплин:

«Сегодня к перечневому списку добавился английский язык. В следующем году планируем добавить финансовую грамотность», - поделился ректор.

Также победителей и призеров приветствовал генеральный директор редакции «Российской газеты» Павел Афанасьевич Негоица.

«Сегодня вы сделали первый шаг на пути к своей миссии. Хочу пожелать вам успехов на открывающемся пути к большим финансам», – сказал он, обращаясь к ребятам.

Спикер добавил, что для современной экономики особенно значимо грамотное управление финансами. Он также отметил значимость проекта и поблагодарил команду университета за плодотворную работу.

К гостям обратился и президент университета Михаил Абдурахманович Эскиндаров. В приветственном слове он подчеркнул важность дружеских связей в профессиональной среде.

«Именно в университете вы сможете найти друзей и единомышленников, сформировать команду для бизнеса. Ваша судьба в ваших руках, и пусть она будет счастливой», – сказал президент университета.

С приветственным словом к будущим абитуриентам обратился вице-президент банка ВТБ Александр Юрьевич Ерофеев. Он поздравил победителей олимпиады, подчеркнул значимость интеллектуального конкурса, отметил важность банковского сектора и финансовых организаций для экономики страны.

«Банки и финансовые организации – кровеносная система любой страны, и от знаний и умений профессионалов и будущих специалистов зависит очень многое. Банк уже в течение 5 лет поддерживает олимпиаду Финансового университета, и мы считаем это вкладом в будущее России», – поделился спикер.

В торжественной церемонии приняла участие начальник Управления развития бренда работодателя АО Альфа-Банк Юлия Викторовна Фомина. Обращаясь к участникам, она отметила важность самосовершенствования и пожелала ребятам всегда стремиться к лучшему.

В торжественной церемонии также принял участие руководитель департамента коммуникаций АНО «Страна возможностей» Сергей Михайлович Коляда. Эксперт поделился с гостями личной историей поступления в Финуниверситет, отметив, что он является одним из лучших вузов страны.

«Участие в олимпиаде позволит ребятам сделать первый шаг на пути развития карьеры, начать формировать портфолио и в дальнейшем зарекомендовать себя у работодателей», – рассказал Сергей.

Он также посоветовал ребятам активно участвовать в молодежных проектах и использовать все возможности, чтобы формировать свои конкурентные преимущества.

После церемонии награждения мы пообщались с победителями и призерами конкурса. Ребята поделились впечатлениями об олимпиаде, эмоциями от победы и планами на будущее. Ученица 10-го класса смоленской гимназии № 1 имени Н.М. Пржевальского Амалия Селезнева отметила разнообразие заданий олимпиады:

«Здорово, что в заданиях затронуто множество тем: и культура, и история, и архитектура. Было очень интересно участвовать», – говорит Амалия.

Ученица 11-го класса Полина Попова впервые попробовала свои силы в олимпиаде Финансового университета и сразу стала дипломантом по направлениям обществознание и английский язык.

«Очень приятно выиграть сразу две олимпиады!», – смеется девушка.

Виктория Шабанова стала победителем по экономике и призер по английскому языку. Выпускница хочет связать свою карьеру с мировой экономикой:

«Меня интересует развитие международных экономических связей», – комментирует Виктория.

Полные списки победителей и призеров будут опубликованы на сайте Финансового университета.

Поздравляем всех победителей и призеров олимпиады, будем рады видеть вас в числе студентов Финансового университета!

Награждение победителей «Миссия выполнима: твое призвание – финансист!»