15-16 декабря 2022 года в Финансовом университете прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «Страна, опередившая время: к 100-летию образования СССР».

Цель конференции – научное осознание глобального влияния образования первого в мире социалистического государства на внутренние и внешние политические, социальные, культурные и экономические процессы. Участниками дискуссии стали представители академического сообщества, специалисты-практики в сфере государственного управления и молодежной политики.

Видеообращение в адрес участников мероприятия направила президент Российской академии образования Ольга Юрьевна Васильева. В приветственном слове она отметила значение системы образования для решения задач, стоящих перед государством.

«Сегодня мы ищем пути совершенствования педагогического образования, новые методики обучения в условиях стремительной цифровизации всех сфер нашей жизни.  Однако любые инновации возможны только с опорой на традиции», - сказала президент РАО. Она также отметила роль наставничества в системе ценностей советского образования и добавила, что современные шаги по возрождению этой традиции следует делать, опираясь на предыдущий опыт и накопленную научную базу.

Пленарное заседание конференции открыл декан Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета Александр Борисович Шатилов, подчеркнув ее значение как этапа общественной и профессиональной экспертизы прошлого. «Будучи представителями гуманитарной обществоведческой корпорации мы обязаны осмыслить советский опыт и представить экспертный взгляд на проблему преемственности советских практик на новом витке нашей истории. Начавшиеся в мире процесс турбулентности, связанные с постепенным переходом к многополярности, могут привести к новым объединениям и альянсам, к новой международной архитектуре безопасности и внутриполитическим реалиям, и тут могут быть актуализированы отдельные элементы советского наследия в самых разных сферах», - сказал Александр Борисович.

С приветственным словом к участникам дискуссии также обратился академик РАН, директор Института российской истории РАН Петров Юрий Александрович. В своем выступлении он отметил роль Советского Союза в XX веке в связи с его значимыми достижениями. Также с приветственным словом выступила член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой сравнительной политологии МГИМО МИД России, президент Российской ассоциации политической науки (РАПН) Гаман-Голутвина Оксана Викторовна.

Пленарное заседание продолжила серия профильных докладов, в ходе которых участники обсудили вопросы, связанные с эффективностью реализации эпохального и новаторского по своему мировому значению «советского проекта», идеями и условиями образования СССР, особенностями политического устройства, причинами и последствиями распада СССР.

Данные выступления представили заместитель генерального директора по развитию и внешним коммуникациям Государственного центрального музея современной истории Аникин Н.В., депутат Государственной Думы ФС РФ Матвейчев О.А., директор Института истории и политики МПГУ Ананченко А.Б., профессор Кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Пономарева Е.Г., научный директор Российского военно-исторического общества Мягков М.Ю., заместитель начальника Департамента Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Малышева Е.П., научный руководитель Российского государственного архива социально-политической истории Сорокин А.К., декан факультета политологии СПбГУ Курочкин А.В., профессор Департамент политологии Финансового университета Пляйс Я.А., декан факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета Багдасарян В.Э.

На мероприятии присутствовали зарубежные коллеги: директор аналитического центра «Актуальная концепция» Шпаковский А.П., исполнительный директор Центра стратегических решений «Аппликата» Рахимов Кубатбек, директор Автономной некоммерческой организации «Институт социально-политических исследований и регионального развития» Шорников И.П., директор Центра изучения и развития континентальной интеграции «Северная Евразия» Дзермант А.В., помощник проректора по науке Российско-армянского университета Тадевосян М.Р.

Работа конференции продолжилась в рамках тематических секций, посвященных политической системе, структуре общества, человеческому капиталу, особенностям работы СМИ в СССР. Участники профильных дискуссий также обсудили исторические вехи и свершения советского народа и отражение эпохи в сознании поколений.

100 лет СССР