Ректор Финансового университета Станислав Прокофьев принял участие в проекте «Вопрос ректору», который реализуется на сайте Российского Союза ректоров.

Несмотря на повсеместное внедрение «Антиплагиата», проблема заимствования студентами результатов чужого интеллектуального труда остается. Насколько эта проблема актуальна для Вашего вуза?

— Проблема является достаточно актуальной и в Финансовом университете. При этом аналитика, представленная компанией «Антиплагиат», показывает проблему не столько в доли заимствований студентов Финуниверситета, сколько в вопросе заимствований авторских работ, подготовленных студентами и аспирантами Финуниверситета. Около 15-20 % работ находят отражение в других работах иных образовательных организаций.

Тренды, применяемые Финуниверситетом в части решения проблемы недобросовестных заимствований:

1. Привлечение работодателей и практиков к формированию перечня тем курсовых проектов и ВКР с целью повышения практикоориентированности и востребованности работодателями выпускников Финуниверситета. Главный принцип — практикоориентированность всех работ, начиная от эссэ и реферата и заканчивая курсовыми проектами и ВКР.

2. Уход от курсовых работ по теоретическим дисциплинам (например, «Микроэкономика» и «Макроэкономика») к междисциплинарным, в том числе смежных отраслей науки, курсовым проектам, в первую очередь коллективным.

3. Усиление инновационности и предпринимательской составляющей в курсовых проектах и ВКР. Реализация коллективных ВКР и ВКР, выполненных в виде стартап-проектов.

Источник