20 сентября 2022 г. исполнилось 75 лет со дня создания Военного факультета при Московском финансовом институте. 

Торжество по этому случаю состоялось в Финуниверситете 23 сентября 2022 г., на которое прибыло около полутора сотен преподавателей, сотрудников и выпускников факультета. Собравшихся тепло и сердечно приветствовали ректор Финуниверситета, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Российской Федерации С.Е. Прокофьев, его предшественники, хорошо знавшие и помогавшие развитию факультета А.Г. Грязнова, М.А. Эскиндаров.

С докладом, посвященным юбилейной дате и успехам его выпускников, выступил руководитель Совета ветеранов Финуниверситета, ВРИД начальника факультета (1999-2000 гг.), выпускник факультета генерал-майор А.Д. Артамонов.

Доклад А. Д. Артамонова

Начальник кафедры управления экономикой и учетно-аналитической деятельностью Вооруженных Сил (1996-2005 гг.), окончивший факультет в 1981 г., заслуженный экономист Российской Федерации, профессор М.А. Лукашков, написавший поэму, посвященную факультету и его педагогам, лично прочитал ее, что с восторгом было принято присутствующими.

Поэма к 75-летию Военного факультета М.А. Лукашкова

Приветствие полковника А.А. Уварова, профессора Военной академии Генерального штаба (ВАГШ) Вооруженных Сил РФ, окончившего факультет с золотой медалью в 1995 г., выросшего на нем от адъюнкта до начальника ведущей кафедры «Финансы Вооруженных Сил», было особенно приятным, поскольку Александр Артурович – единственный воспитанник факультета, окончивший ВАГШ и оставшийся на педагогической работе в своей Аlma-mater.

Как и принято в юбилейные даты состоялось награждение присутствовавших. По ходатайству руководителя Представительства Министерства обороны Российской Федерации по организации и ведению военно-мемориальной работы за рубежом в Словацкой республике медаль «Памяти героев Отечества» была вручена И.А. Нефедову, выпускнику 1992 г. за активное личное участие в установлении более 1 тыс. имен воинов Красной Армии, погибших в годы Второй мировой войны при освобождении Словакии от фашизма. Следует отметить, что медаль вручал выпускник факультета 1994 года полковник Никитин Сергей Валерьевич- единственный выпускник руководитель структурного подразделения посольства России за рубежом в ранге 1 секретаря посольства.

Жене одного из организаторов торжества Н.З. Кунца Ларисе Владимировне, проработавшей непрерывно на факультете в должности ведущего бухгалтера 26 лет и чей юбилей совпал с юбилеем факультета, от имени Военного Совета Объединения высших офицеров Вооруженных Сил, ФСБ, МВД и Росгвардии Российской Федерации, была вручена медаль «Жене офицера», которая достойно прошла с мужем-офицером 56 лет совместной жизни, совершив при этом 13 переездов.

В заключение гости мероприятия были приглашены на прекрасный концерт артистов Центрального театра Российской Армии, организованный его директором, выпускником факультета, заслуженным работником культуры И.И. Чурсиным.

Закончилась встреча неформальным общением в ресторане «Финансист».

75 лет Военному факультету