7 сентября 2022 года в Финансовом университете начала работу молодежная конференция «Государственные финансы и финансовые рынки: вызовы настоящего и модель будущего». Мероприятие приурочено к празднованию 220-летия Министерства финансов Российской Федерации и проходит в рамках молодежной программы VI Московского финансового форума.

Участников конференции приветствовал и поздравил с наступающим юбилеем Министерства финансов РФ заместитель министра финансов России Михаил Котюков. Он особо отметил, что программа молодежного дня Московского финансового форума зеркально отражает дискуссии основной повестки ММФ-2022 и впервые проходит на площадке университета.

«Рассчитываю, что команды при поддержке экспертов и модераторов смогут сформулировать интересные предложения, самые яркие из которых могут быть внесены в проект программы развития государственной финансовой системы.  В финальный день конференции – 9 сентября – у участников будет уникальная возможность представить свои идеи и проекты министру финансов России Антону Силуанову. Желаю всем плодотворной работы», – сказал Михаил Котюков.

В свою очередь ректор Финансового университета Станислав Прокофьев выразил благодарность Министерству финансов РФ за возможность провести экспериментальную молодежную программу ММФ-2022 на площадке университета и отметил разнообразие повестки конференции. «Призываю всех участников быть инициативными и креативными. Мы ждем от вас свежих идей и интересных предложений», – обратился Станислав Прокофьев к студентам.

В ходе работы дискуссионной площадки участники –  более 100 студентов и аспирантов из 7 ведущих экономических вузов страны –  совместно с экспертами разработают предложения по повышению эффективности управления государственными финансами и федеральным имуществом для Минфина России. Семь тематических команд будут работать над проектами по различным профессиональным трекам. Участники обсудят вопросы адаптации налоговой системы к современным вызовам, эфф​​ективность бюджетных расходов, устойчивость российской экономики, цифровые трансформации государственных финансов, межбюджетные отношения, управление федеральным имуществом и инвестиции.

Курировать работу студентов в течение дня будут эксперты –  преподаватели Финансового университета и молодые специалисты Минфина России, ФНС, Росказны и Росимущества.  Разработанные проекты будут представлены жюри в рамках интеллектуального хакатона, завершающего работу первого дня конференции. Лучшие из них будут отобраны для презентации министру финансов России Антону Силуанову в финальный день работы площадки.

В рамках конференции ребята также посетят выставку «Министерство финансов России – 220. Высокое напряжение» в Государственном историческом музее, посвященную 220-летию Минфина России.​