8 июня 2022 года в Москве прошел юбилейный X ежегодный форум вузов «Будущее высшей школы», организованный рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика). Цель форума — обсуждение задач и инструментов повышения конкурентоспособности российских университетов с учетом изменений в национальной и глобальной повестках.

Участниками форума по традиции стали делегаты профильных министерств и ведомств, руководители ведущих университетов, представители академического и экспертного сообществ, а также компаний-работодателей и СМИ.

Открылся форум пленарной дискуссией «Новые вызовы для высшей школы: стратегические цели и задачи момента», в которой принял участие ректор Финансового университета С.Е. Прокофьев.  Также участниками дискуссии стали ректоры ведущих российских вузов, таких как МГТУ имени Н.Э. Баумана, ИТМО, МФТИ, НИТУ «МИСиС», РЭУ имени Г.В. Плеханова и другие. В ходе заседания участники обсудили влияние санкций на формат работы университетов, отметили плюсы и минусы участия России в Болонском процессе и рассказали о приоритетных направлениях развития отечественной высшей школы с учетом изменившейся геополитической ситуации.

В своем выступлении ректор Финансового университета С.Е. Прокофьев сообщил, что «по основным направлениям подготовки, реализуемым в Финансовом университете, трехуровневая система «бакалавриат – магистратура – аспирантура» в целом себя оправдала, о чем свидетельствует высокий процент трудоустройства выпускников – 95 %».  Также Станислав Евгеньевич особо отметил: «Если говорить не о социально-экономической сфере образования, а о медицине, инженерии, ОПК и строительстве, то для усиления практической подготовки и сохранения базовых фундаментальных знаний вполне допустимо по этим направлениям увеличить срок обучения и, возможно, вернуться к специалитету. Но изменения должны происходить не в угоду конъюнктуре, а исключительно в целях повышения качества образовательного процесса. И, конечно, прежде чем что-то менять, необходимо провести детальный анализ имеющегося опыта. Задача университетов сегодня – предоставлять студентам возможность формировать индивидуальные траектории развития. В этой связи, усиливая гибкость и эффективность образовательных программ, развитие модели «2+2+2», полагаю, будет набирать обороты». Отвечая на вопрос о наиболее важных для современного студента учебных предметах, ректор Финансового университета С.Е. Прокофьев отметил математику, прикладную информатику и особо выделил необходимость повышения общекультурного уровня обучающихся, а также значимость изучения второго иностранного языка помимо английского.

В рамках форума был представлен XI ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100, а также прошла церемония награждения ведущих университетов. Финансовый университет, набрав 3,9806 балла, вошел в ТОП-20 рейтинга и получил награду в номинации «За вклад в развитие высшей школы России».

Подробнее о рейтинге лучших вузов России RAEX-100​.

Фото​