В мае 2022 года в структуре Международной школы бизнеса (Института) Финансового университета при Правительстве Российской Федерации открылся Центр развития социального предпринимательства.

На сегодняшний день Центр является федеральным ресурсным центром развития социального предпринимательства Российской Федерации. В его компетенции входит сопровождение и проведение экспертной оценки деятельности региональных центров инноваций социальной сферы (ЦИСС) и социальных предпринимателей по всей России. На базе Международной школы бизнеса (Института) Центр также будет осуществлять подготовку и переподготовку специалистов по программам дополнительного профессионального образования в сфере развития социального бизнеса.

Основным инструментом Центра для анализа динамики развития социального предпринимательства в России является проведение Всероссийского Конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года» , который ежегодно проводится Центром совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации. Конкурс реализуется с 2015 года и за это время в нём приняло участие свыше 7000 социальных предпринимателей по всей страны, благодаря чему является индикатором развития социального предпринимательства в регионах России, объединяя предпринимательское, экспертное и управленческое сообщество.

Руководителем Оргкомитета Конкурса является директор Центра развития социального предпринимательства, эксперт Министерства экономического развития Российской Федерации Богатов Денис Сергеевич.

«Социальное предпринимательство как новый кластер развития экономики страны приобретает особое значение. Благодаря вкладу социальных предпринимателей формируются новые подходы в решении социальных проблем, разрабатываются новые методы и решения, способствующие развитию социально-экономического потенциала регионов. Ежегодно Министерство экономического развития поддерживает Всероссийский Конкурс проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года», который осуществляет не только функцию популяризации лучших практик, но и определения уровня развития социального предпринимательства в России. Нужно отметить, что благодаря Конкурсу идет и оценка экономического эффекта: к примеру, в 2019 году в секторе социального предпринимательства трудоустроено 13 079 человек, в том числе 1 530 человек с ограниченными возможностями здоровья и 1 641 — из социально-незащищенных слоев населения. Общий анализ проектов-участников 2020 (кризисного) года показал, что прирост рабочих мест в секторе социального предпринимательства составил 16 650 мест, из них 3 424 рабочих места для слабозащищенных слоев населения и 515 для людей с ОВЗ. Все эти показатели говорят об эффективности механизмов поддержки и развития сектора», — прокомментировал Денис Богатов.

МШБ совместно с Центром развития социального предпринимательства создадут уникальную практико-ориентированную площадку, которая свяжет крупных предпринимателей с теми, кто только начинает или уже успешно начал собственные социальные проекты, но нуждается в дополнительных ресурсах.

«Фундаментальная база знаний и премиальные образовательные бизнес-программы Международной школы бизнеса Финансового университета могут стать мощным стимулом развития для социальных предпринимателей, ведь для социального предпринимательства также важны такие показатели, как окупаемость и прибыль, некоторые из них требуют серьезных финансовых вложений. Выполняя полезные общественные функции и при этом владея современными инструментами бизнеса, многие из них могут стать масштабными бизнес-проектами», — отметил директор Международной школы бизнеса (Института) Давлеткалиев Денис Куанышевич.

Центр развития социального предпринимательства также будет работать над вовлечением учащихся Финансового университета в реализацию проектов социального предпринимательства. Студенты получат практические знания и смогут пройти производственную практику, а также принять участие в исследованиях и научных работах.

Все новости о деятельности Центра развития социального предпринимательства можно найти в социальных сетях https://vk.com/ciss.russia и в Телеграм-канале Центра SP LIVE, а также на страницах Международной школы бизнеса https://vk.com/isbfu