Уважаемые коллеги! 

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, оставаясь верным академическим традициям, высоким нравственным идеалам и принципам этики научного сообщества, на протяжении всей своей истории неоднократно вместе с нашей страной переживал сложные времена и с достоинством отвечал на внешние вызовы, находил выходы из кризисных ситуаций и, конечно, всегда протягивал руку помощи тем, кому требовалась поддержка. 

Сегодня Россия находится в непростых внешнеполитических условиях, а национальная экономика – под непрерывным санкционным давлением. Напряженная международная обстановка требует от академического сообщества консолидации и активных совместных действий, направленных на поддержку как студентов, так и научно-педагогических работников, в том числе столкнувшихся с трудностями в различных зарубежных странах. Подчеркну, что особое значение сегодня имеет сохранение в стенах университета здоровой атмосферы взаимопомощи, доверия и взаимопонимания, обеспечение комфортного взаимодействия.

Филиальная сеть Финансового университета охватывает всю Россию –  от Санкт-Петербурга до Благовещенска и объединяет тысячи людей, которые стремятся постигать знания, заниматься исследовательской деятельностью и развивать новые прорывные технологии. Учитывая все вероятные риски и возникающие ограничения, мы сделаем всё возможное для обеспечения развития Финансового университета, реализации ранее запланированных программ и проектов, а также сохранения дружеских и деловых отношений с зарубежными партнерами. 

Доступность и высокое качество высшего образования, равенство и открытость для научного диалога на всех языках мира – ключевые приоритеты деятельности Финансового университета.  Образовательный процесс должен оставаться вне политики, а наука – служить прогрессу всего человечества. Финансовый университет всегда был и впредь будет центром притяжения талантливых, увлеченных наукой и созидательных людей, общим домом, где нет места агрессии и жестокости. 

Безусловно, международные события никого не оставляют равнодушным. И во многом от нашего единства и гражданской солидарности зависит достойное будущее российского государства, жизнь и благополучие миллионов людей.  Только в единстве, основанном на высоких моральных принципах научного сообщества и подлинных гуманистических идеалах, мы сможем преодолеть суровые испытания и добиться высоких достижений на благо нашей страны!


Ректор

Финансового университета 

при Правительстве Российской Федерации

 С.Е. Прокофьев