Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание» при широком участии и поддержке профессиональной общественности проводит Профессорский форум 2021 «Наука и технологии XXI века: тренды и перспективы», посвященного Году науки и технологий, а также приуроченного к пятилетию создания организации. Форум включён Министерством науки и высшего образования в план официальных мероприятий Года науки и технологий. Программа мероприятия строится на обсуждении актуальных проблем российского образования и науки между представителями органов власти и профессорским сообществом России.

Целями форума являются:

• поддержка Года науки и технологий;
  • популяризация российской науки и технологий;
  • обсуждение актуальных научных достижений и проблем в формате дискуссий;
  • определение приоритетных задач развития науки и образования.

Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, ежегодный Профессорский форум состоится в смешанном формате с применением онлайн-технологий.

В рамках Форума пройдет вручение Общенациональных премий «Профессор года 2021», «Декан года 2021» и «Ректор года 2021».

К участию в работе Форума приглашены руководители и представители органов законодательной и исполнительной власти, научного, ректорского и академического корпуса, государственные, общественные деятели и лидеры бизнес-сообщества.

Форум пройдет в четырехдневном формате с 27 по 30 сентября 2021 года на площадке Общественной палаты РФ и ведущих университетов.

Запланировано проведение двух пленарных заседаний, церемонии награждения и следующих секций:

• Наукометрия. Интеллектуальная собственность научных произведений;
  • Роль профессора в развитии научных школ;
  • Секция Президентов университетов: о научных стратегиях вузов;
  • Роль научных исследований в повышении качества образования;
  • Продвижение российской науки и трансфер научных технологий»;
  • Российская наука в медиапространстве;
  • Совместное заседание общественных советов при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, Министерстве просвещения Российской Федерации и Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации;
  • Институциональная поддержка научных исследований вузов;
  • Профессионально-общественная аккредитация как инструмент повышения качества образования;
  • Молодежная политика и развитие спорта;
  • Научно-отраслевые секции по следующим направлениям (медико-биологические, юридические, философские, экономические, сельскохозяйственные, химические, физико-математические, педагогика и подготовка педагогических кадров, технические, филологические, исторические, психологические, политические, науки о Земле, государственно-муниципальное управление, рекреация и туризм, культурология и искусствоведение, теология).

Ссылка на регистрацию.

«Российское профессорское собрание, формируя в Год науки и технологий повестку ежегодного Профессорского форума и круг поднимаемых вопросов, ставит перед собой целью консолидацию научной и профессиональной общественности для формирования экспертной позиции, в том числе выработка конструктивных предложений по основным вопросам развития науки и образования», — говорит председатель организации, член-корреспондент РАО, профессор, доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ Владислав Гриб.