​С великим прискорбием сообщаем, что после тяжёлой болезни, за день до своего 79-летия, 25 июня 2021 г., скончался доктор исторических наук, профессор, бывший проректор университета Думный Всеволод Владимирович.

Невосполнимая утрата для нас всех, знавших Всеволода Владимировича много лет. Он был неординарной личностью: замечательный человек, преподаватель, учёный, дипломат, поэт, полиглот. Однажды встретившись с ним, трудно было его забыть за его неординарность и харизму.

Мы, работавшие в тогдашней Финансовой академии, близко познакомились с ним в 1994 году.  До прихода к нам в вуз Всеволод Владимирович в 1964 году окончил исторический факультет и в 1975 году – аспирантуру МГПИ им В.И.Ленина, в 1964–1967 годах находился в заграничной командировке в качестве преподавателя в одной из африканских стран. По возвращении в Москву, в 1967–1969 годах,  работал старшим референтом Комитета молодежных организаций СССР.

В 1975–1981 годах В.В. Думный преподавал, являлся заместителем декана международного факультета Высшей школы профсоюзного движения им. Н.М. Шверника (ныне Академия труда и социальных отношений). В 1981–1991 годах – доцент кафедры истории КПСС Института общественных наук при ЦК КПСС. В 1991 году защитил докторскую диссертацию на тему "Социал-демократическая интеллигенция в российском политическом процессе: (Полемика на рубеже Х1Х-ХХ вв.)". В 1991–1992 годах трудился референтом Генерального директора Фонда социально-политических исследований; в 1992–1993 годах – эксперт, директор Центра международных обменов Горбачев- фонда; с 1993 года – начальник отдела международных программ.

Но особый талант руководителя в нём раскрылся после назначения на должность проректора по международным связям нашего вуза. Сложно представить другого человека, который был на своём месте. Международные отношения вуза приобрели небывалый размах: были подписаны десятки важнейших соглашений с крупнейшими международными организациями,  зарубежными вузами, научными и консалтинговыми центрами. Именно при нём начинались международные программы, которые успешно реализуются и сейчас: программы «двойного» диплома, включенное образование, программа «приглашённый профессор» и многие другие.

Коллеги, принимавшие участие в мероприятиях, организованных профессором Думным В.В. как в России, так и за рубежом, не могли не заметить фундаментальность, глубокую продуманность, теплоту отношений с партнерами. А как встречали делегации нашего вуза за рубежом! Уже в аэропорту, чуть ли не у трапа самолёта, с криками «Профессор!», радостными улыбками, встречали нас в Австрии, Англии, Германии, Люксембурге, Франции, Вьетнаме, Китае, США и других странах.

Всюду у него были не только партнеры, но искренние друзья, готовые выполнить любые его просьбы и предложения. Знание в совершенстве нескольких языков, среди которых, английский, французский, итальянский, позволяло ему быть своим среди своих: англичане были убеждены, что он англичанин, итальянцы не могли поверить, что он русский, также как и французы. В одной из международных конференций в Люксембурге Всеволод Владимирович начал свою речь на английском, перешёл на немецкий, продолжил на французском и закончил под аплодисменты на итальянском. Это был шок для всех участников и искренние восхищение человеком, представлявшим Финансовый университет из России.

Думный В.В. имеет неоценимые и, возможно, неоцененные заслуги перед университетом и страной, хотя был награждён орденом Дружбы, медалями, носил звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Он был замечательным поэтом, одним из авторов гимна нашего вуза. Светлая память о замечательном друге сохранится в наших сердцах.

Ректорат.  Друзья покойного.