В связи с изменениями в главе 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации, в части оформления дистанционной работы, приказом от  05.04.2021 № 0 768/о утверждено Положение о дист анционной работе в Финансовом университете

Действие Положения распространяется на все категории работников, независимо от вида занятости, за исключением профессорско-преподавательского состава и педагогических работников.

Решение о переводе работника на дистанционный режим работы во всех случаях принимается ректором на основании докладной записки курирующего проректора (директора), руководителя подразделения с обоснованием необходимости перевода работника на дистанционный режим работы.

Переход на дистанционную работу допускается при условии выполнения работником трудовой функции, определенной должностной инструкцией, в полном объеме вне рабочего места на территории университета, с возможностью формулировки и предоставления отчетов, точного учета рабочего времени.

Условия и порядок вызова временного дистанционного работника на стационарное рабочее место, оговариваются до его ухода на дистанционный режим работы, отражаются в соглашении к трудовому договору.

Дистанционный режим работы не может быть оформлен «задним числом», дата перехода устанавливается не ранее следующего дня за днем подписания соглашения

Срок дистанционной работы:

• на постоянной основе - в течение всего срока действия трудового договора;
  • временно – в течение срока, определенного дополнительным соглашением к трудовому договору, и не превышающего шести месяцев,
  • или периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно (не более 6 мес.) и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте.

Оформление дистанционной работы возможно только в порядке и на условиях, определенных Положением о дистанционной работе в Финансовом университете, с оформлением установленных документов!