Антон Германович, 2020 год для всего Финансового университета стал очень важной вехой в развитии – факультеты стали крупнее, возрос их потенциал, изменились их функции. Вы возглавили Финансовый факультет​ – один из крупнейших в университете. Как Вы видите развитие факультета в ближайшие годы? 

- Новый Финансовый факультет был создан на основе объединения ведущих экономических факультетов Финансового университета: Финансово-экономического, Факультета финансовых рынков им. профессора В.С. Геращенко и Факультета государственного управления и финансового контроля. За более чем столетнюю историю факультета были созданы уникальные научные школы, развивались методики преподавания, успели образоваться целые династии выпускников и преподавателей. Наша первоочередная задача сейчас – сохранив это богатейшее наследие приумножить эффективность системы подготовки высококвалифицированных конкурентоспособных экономистов - финансистов, соответствующих современным требованиям на рынке труда как в частном, так и в государственном секторах экономики.

Как будут изменяться программы подготовки в бакалавриате и магистерские программы, которые за многие годы стали брендом факультета?

- ​Если мы говорим об образовательных программах в области финансов, то они постоянно обновляются под влиянием эволюции финансовых отношений в обществе  и возникающих макроэкономических вызовов. Требования повышения эффективности управления финансами государственного сектора в сочетании с ограниченными общественными ресурсами привели к трансформации методов управления государственными финансами, которые отчасти были заимствованы у корпоративного сектора и предусматривали замену системы управления ресурсами системой управления по целям и результатам. Сегодня Финансовый факультет предлагает набор программ, которые носят междисциплинарный характер, учитывают профессиональные стандарты или требования рынка труда, реализуются совместно с работодателем, либо по заказу работодателей.

Изменится не только состав образовательных программ или перечень дисциплин, которые будут изучать студенты, но и сама организация образовательного процесса. Предусмотрено   увеличение численности специалистов – практиков, представителей ключевых работодателей в реализации профильных дисциплин, использование индивидуальных образовательных траекторий. Для талантливых, одаренных студентов, продемонстрировавших высокую успеваемость, будут спроектированы индивидуальные учебные планы, которые позволят часть дисциплин изучить в зарубежных вузах-партнерах, получить второй диплом.

В учебном процессе широко используются прикладные программы, тренажеры, иные компьютерные инструменты и технологии для выполнения профессиональных задач. Мы будем и дальше развивать коллективные формы работы, проектную работу. Мы будем предлагать студентам в командах решать серьезные прикладные проблемы, с которыми сталкиваются финансовые органы, и в виде разбора кейсов на практических занятиях, и при организации производственной практики и стажировок для студентов.

​Сегодня много говорят о цифровизации, о появлении новых профессий, и о том, что ряд профессий, в том числе в финансовой сфере, наоборот, уйдут с рынка труда. Финансовый факультет как-то учитывает этот тренд при разработке новых образовательных программ?  

- Процесс цифровизации захватывает все больше и больше сфер финансовой жизни. Чтобы помочь студентам освоиться в том финансовом мире, куда они попадут по окончании вуза, мы пошли на увеличение количества дисциплин, связанных с информационными технологиями, цифровыми решениями в финансах, машинным обучением и большими данными.  Например, профиль бакалавриата «Финансовые рынки и финтех» предполагает изучение основ программирования на языках Python и SQL, диджитализацию банковских сервисов, основ машинного обучения и обработки больших данных. Для студентов профилей «Государственные и муниципальные финансы» и «Государственный финансовый контроль» предусмотрено изучение платформы «Электронный бюджет» и других государственных информационных систем. В корпусе факультета оборудована лаборатория Thomson Reuters, что дает студентам возможность работать с аналитической информацией.

На Финансовом факультете всегда была сильной подготовка специалистов для государственного сектора экономики. Что делать тем абитуриентам, которые хотят работать в коммерческих организациях или открыть собственное дело?

- Сегодня не стоит недооценивать работу в государственном секторе – цифровизация подталкивает к его стремительному обновлению. Федеральные министерства привлекают все больше молодых специалистов, предлагают им конкурентные заработные платы и карьерный рост, организуют стажировки. Финансовый факультет готовит таких специалистов в рамках профилей «Государственные и муниципальные финансы» и «Государственный финансовый контроль». К тому же Финансовый факультет всегда готовил специалистов в области риск-менеджмента и страхования в рамках профиля «Управление финансовыми рисками и страхование».

Однако, если абитуриент хочет быть ближе к корпоративному сектору, ему стоит обратить внимание на профили «Финансовые рынки и банки» и «Финансовые рынки и финтех». Инновации и современные бизнес-модели, управление проектной командой, кибербезопасность и бизнес-аналитика – все это изучается там. Для бизнеса всегда были важны два вопроса – откуда привлечь финансовые ресурсы и как их правильно инвестировать. Мы учим студентов Финансового факультета правильно отвечать на эти вопросы.

Более того, не стоит забывать и про социальную сферу, ранее она была построена на некоммерческих принципах; в настоящее время появляются новые финансовые инструменты, происходит внедрение бизнес-механизмов в этот сегмент. Появляются новые инструменты привлечения средств: краудфандинг, фандрайзинг, студенты смогут не только изучить эти механизмы, но и попробовать внедрить в процессе написания своих выпускных квалификационных работ, такая практика уже есть. Грамотных финансистов в этой области немного, а рынок труда с каждым годом растет. Для удовлетворения этого спроса была подготовлена программа бакалавриата «Бизнес и финансы социальной сферы» для подготовки финансистов в здравоохранении, спорте, индустрии развлечений и других отраслях социальной сферы.

​Иными словами, при сохранении профилей в бакалавриате Финансовый факультет планирует готовить специалистов, которые будут востребованы во всех секторах экономики. Как это возможно? Сможет ли выпускник, например, профиля «Государственный финансовый контроль» работать в коммерческой организации?

- Выпускник любого профиля, включая «Государственный финансовый контроль», может осуществлять профессиональную деятельность в разных секторах экономики. И тому есть немало примеров среди наших выпускников. Профильная подготовка построена таким образом, что позволяет достигнуть баланса между компетенциями, необходимыми для успешной карьеры по профилю, не в ущерб знаниям и навыкам, востребованным по другим направлениям деятельности в финансовой сфере. Конечно, выпускник, закончивший профиль «Государственный финансовый контроль», в первую очередь видит себя в системе контрольно-счетных и казначейских органов: Счетной палате Российской Федерации, Федеральном казначействе, контрольно-счетных органах субъектов Российской Федерации и муниципальных образованиях. Этому способствует многонедельная практика в государственных органах, которую проходят студенты выпускных курсов. Между тем данная профильная подготовка востребована в аудиторских и консалтинговых компаниях, бухгалтерских и контрольных службах коммерческих организаций, государственных корпорациях и государственных учреждениях. Мы формируем у студентов особый тип мышления финансиста и управленца, даем ему в руки инструменты, набор которых он сможет расширить на рабочем месте. 

Что бы Вы пожелали сегодняшнему абитуриенту, который выбрал Финансовый факультет?

​- Воспользоваться всеми возможностями, которые дает Финансовый университет сегодня. Нужно не только получить прочные теоретические знания, которые как  крепкий фундамент будут служить основой для дальнейшего карьерного роста, не только выбрать и изучить набор профессиональных учебных дисциплин, но и обязательно совершенствовать свои организаторские качества, умения работать в команде, способности генерировать новые и нетрадиционные идеи, отвечать за результаты своих идей и новаций. Нужно найти друзей и единомышленников, с которыми можно будет и новый бизнес начинать, и решать серьезные государственные задачи.

Тогда диплом выпускника Финансового факультета Финансового университета откроет двери в любую коммерческую организацию или орган государственной власти, позволит сегодняшнему абитуриенту решить его самые амбициозные мечты! 

До встречи на Финансовом факультете, дорогие друзья!