Выпускник Финансового университета Артем Сергиенко разработал новое программное обеспечение «SimplexPlan», которое позволяет полностью заменить экономиста в компании или сильно расширить его возможности.

– Артем, как университет повлиял на развитие вашей карьеры?

– В этом году я закончил финансово-экономический факультет Финансового университета. В рамках обучения я получил максимально широкий спектр знаний в области экономики. При создании программы пригодилось буквально все, что я успел узнать у преподавателей по совершенно разным предметам, начиная с экономической теории и заканчивая теорией вероятностей, эконометрикой и философией.

Во время учебы уже с первого курса я регулярно искал способы применения своих знаний на практике. Я помогал в обучении студентов микро- и макроэкономике, создавал аналитические модели в области анализа данных, а также постоянно работал над проектами в области экономического планирования: определял оптимальные способы распределения ресурсов компании, искал лучшие цены и способы оптимизации бизнес-процессов. sergienko.jpg

  – Как появился интерес к этой сфере?

  – Интерес к экономике у меня с детства. Уже в 6 лет я точно знал, кем я хочу стать. В этом на 100% заслуга моих родителей. Как-то раз я спросил у отца, что такое деньги. Вопрос простой, а объяснить это ребенку не так-то просто. Папа сказал, что с помощью денег можно судить о качестве продукта: чем дороже, тем лучше.

После этого я пошел с ним на рынок, где нам нужно было купить бананы. Отцу предложили фрукты за 200 рублей, он не согласился и предложил всего 150 рублей. Покупка произошла. Я нес купленные бананы и долго их разглядывал. Мы заплатили меньше, а качество бананов совсем не изменилось! Тогда я понял, что деньги – это не просто мера качества, а что-то большое. Решению этой загадки и подобных ей я и посвятил свою жизнь.

 Как пришла идея создать принципиально новое программное обеспечение?

–  Еще во время обучения в университете я практиковался в области экономического планирования предприятий. Довольно часто работал с данными в формате exel. Во время работы я сталкивался с проблемой различного оформления и непрозрачности расчетов в организациях.

В компаниях меня обучили, что от экономиста требуется дать ответы всего на два вопроса: «что делать в этой ситуации?» и «что изменить в этой ситуации?». А уже для ответа на данные вопросы необходимо полностью ознакомиться с технологической цепочкой производства и продажи товаров или услуг, определить технические ограничения, влияющие на само производство и продажи, выявить эффективные цены на каждую позицию, а также просчитать вероятные риски.  Желательно все это сделать в нескольких вариантах, составив пессимистичный, реалистичный и оптимистичный прогноз – работы много. Чтобы сделать ее качественно, нужно иметь хорошие данные, встроенные в одну модель.

Не найдя удобного инструмента для решения задач экономического планирования, я начал создавать его для себя. Мы с моим другом, программистом, летом за несколько месяцев сделали первый прототип. Он был серым, страшным, некрасивым, но работал! Тогда и было принято решение сделать эту программу доступной для всех. На разработку коммерческой версии программы ушло больше трех лет.

  – На чем основывается ваш проект?

– На втором курсе я познакомился с Борисом Сергеевичем Бояршиновым. Он преподавал у нас методы оптимальных решений. Благодаря университету, преподавателю и этому предмету я узнал, что большое количество людей еще до моего рождения много лет посвящали решению задач оптимизации экономики предприятий. Меня познакомили с работой Леонида Витальевича Канторовича, который нашел способ найти лучшую производственную и торговую комбинацию среди миллионов вариантов. Я два года искал что-то подобное, но даже поверить не мог, что такие способы существует.

sergienko2.jpg

Симплекс-метод – вот что стало научной основой для моей программы. Это совершенно удивительный механизм поиска лучших решений. Это продвинутый механизм перебора множества вариантов чего-либо. Он сам отсеивает миллионы ненужных комбинаций, оставляя только несколько лучших вариантов. Благодаря этому, можно сформулировать стратегию получения максимальной прибыли для любой организации.

  – Кто принимал участие в разработке программы?

  – Основой и главным активом любой компании является ее команда. Я горжусь результатом, которого мы достигли. И всего этого не было бы, если бы я всем занимался в одиночку. Два моих одногруппника стали одними из лучших моих специалистов. Они отлично понимают экономическую суть программы и легко доносят ее до потенциальных клиентов. Я им полностью доверяю, потому что знаком с ними с первого курса. Мы вместе обсуждали самые первые идеи по созданию универсальной программы оптимизации бизнеса.

В команде есть как технические специалисты, так и эксперты в области дизайна. Нам приходится одновременно и работать с клиентами, и развивать программное обеспечение. Я безумно рад тому, что каждый в компании заинтересован в процессе создания чего-то нового.

  – Что такое SimplexPlan?

– Правильнее всего будет сказать, что SimplexPlan – это система поддержки принятия решения для экономистов, руководителей или собственников малого и среднего бизнеса. Она способна полностью заменить экономиста в компании либо сильно расширить его возможности.

SimplexPlan планирует экономику предприятия, управляет производственными и маркетинговыми рисками, определяет эффективные цены на товары и услуги, выявляет точки роста и предлагает способы работы с ними, формирует готовый отчет в удобном формате. (Подробнее на сайте https://www.itsimplex.ru/)

sergienko3.jpg

 В чем заключаются особенности вашей разработки?

  – Мы даем точный ответ на вопрос о том, как распределить ресурсы его предприятия максимально эффективно и как можно наилучшим образом повысить его прибыль. Это конкретика и нравится нашим клиентам. По сути наша программа – это своего рода калькулятор, который используя ваши данные дает точный ответ на вопросы. Но при этом этот калькулятор имеет очень много дополнительных опций, например, удобный интерфейс и возможность создания готовых отчетов для руководителей или инвесторов.

Есть много программ для ведения бухгалтерии, или для проведения статистического исследования. Но простой программы для создания полного экономического плана нет. Вот мы и заняли эту нишу. По сути, то что мы делаем называется производственным и финансовым консалтингом

  – Кому и в каких сферах деятельности будет полезен ваш продукт?

– Мы работаем с клиентами из совершенно различных сфер деятельности, ведь потребность в увеличении прибыли компании есть у каждого.  Однако лучше всего программа показывает себя в компаниях, которые занимаются производством и продажей товаров или услуг.

 В каких компаниях он уже применяется? Сколько их?

– За 3 месяца продаж мы продали программу более сорока клиентам, среди них: логистические компании, сельхозорганизации, инвестиционные компании, торговые предприятия, фирмы, оказывающие услуги в сфере досуга, и другие.

  – Кто стал вашим первым клиентом?

  – Наш первый клиент купил программу еще три года назад. Он использовал ее для оптимизации клуба настольного тенниса.

  – Какими кейсами вы особенно гордитесь?

  – Работая с сахарным заводом, нам удалось увеличить прибыль чуть больше, чем на 5 миллионов рублей за счет сокращения транспортных затрат и перераспределении засевных площадей под различные виды агрокультур.

– Как планируете развивать проект дальнейшем?

– Планов очень много! Мы уже участвуем в заявках на получение научных грантов, планируем стать в следующем году резидентом фонда «Сколково». Помимо этого, мы постоянно развиваем нашу программу, выпускаем обновления, расширяем ее функционал.

 Мы планируем создать единую экосистему из программ для ведения экономики предприятия. Пока работаем только на этапе экономического планирования, предстоит решить еще много задач в областях исполнения и контроля. Для этого нужно будет создать еще несколько собственных программных обеспечений, в чем у нас уже есть опыт.

  – Что вы пожелаете студентам, которые хотят развиваться в этой сфере и создавать свои продукты?

  –  Я бы пожелал искренне верить в то, что любые знания, которые вы получите в университете вам пригодятся. Часто я оставался после последних лекций, чтобы задать вопросы преподавателям. Ни один из них не отказал мне в ответе на вопрос. А ведь их знания - это выжимка из их опыта работы многих лет.

Ну и еще, не бойтесь создавать IT-продукт, не зная программирования. Программиста можно найти. Ваша задача - сформулировать проблему, представить вариант ее решения и реализовать его. Нельзя знать всего. Только в составе команды можно создать комплексно проработанный продукт. ​

Елизавета Горшкова, журнал «Финансист»

 ​