​В ВОЕННОМ УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ ПРИ ФИНАНСОВОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СОСТОЯЛАСЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ПРИВЕДЕНИЯ К ВОЕННОЙ ПРИСЯГЕ 

18 июля 2020 года курсанты Военного учебного центра при Финансовом университете при Правительстве РФ​ приняли военную присягу. Знаменательное событие состоялось в Москве, по адресу: ул. Кибальчича, д. 1., где располагается историческая территория образования Финансового университета.

Поздравить курсантов ВУЦ прибыли руководство Финансового университета, бывшие военные начальники и выпускники Военного учебного центра, а также родители обучающихся в ВУЦ. Среди почётных гостей церемонии присутствовал Панин Илья Григорьевич — генерал-полковник, бывший начальник Главного управления кадров Министерства обороны МО РФ, председатель совета ветеранов Главного Управления Кадров Министерства обороны РФ.

Торжественное мероприятие по традиции открылось выносом Боевого Знамени воинской части и Государственного флага Российской Федерации.

Выпускники, которые более 2-х лет назад, благодаря своим знаниям, настойчивости и усердию успешно прошли конкурсный отбор и были зачислены в ВУЦ, сегодня предстали перед нами как настоящие защитники России

Курсанты сделали важный, судьбоносный шаг — произнести слова торжественной клятвы на верность своему государству — Российской Федерации.

Каждый курсант, поочередно выходящий из строя, читал вслух текст Военной присяги, давая клятву «свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников». 

Мероприятие завершилось прохождением торжественным маршем, который показал высочайший уровень строевой подготовки курсантов Военного учебного центра.

Со словами приветствия обратились к курсантам и всем присутствующим Кожаринов Александр Владимирович, он подчеркнул важность военной службы и её патриотические аспекты.

От лица Министерства обороны РФ к курсантам Военного учебного центра обратился Панин Илья Григорьевич: «Ваша строевая выправка - показатель успешной работы руководства военного центра». Кроме того, почётный гость подготовил для вручения профессорско-преподавательскому составу ВУЦ книги, подписанные самим автором – Паниным И.Г., и именные памятные медали ГУК МО РФ, подписанные Виктором Петровичем Горемыкиным — начальником Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации.

В заключение от имени курсантов выступил курсант 224 взвода, Страхов Иван, он поблагодарил профессорско-преподавательский состав от имени курсантов за высокий уровень военной подготовки, подчеркнул, что мы стали ценить мирное время и понимать, что в опасный период, мы встанем на стражу нашей родины. Мы стали собранными, сильными, смелыми. Мы обрели товарищей и друзей. Мы обрели веру в себя и в то, что от нас зависит защита нашей страны.

В этот знаменательный день на верность Российской Федерации присягнули 197 прошедших обучение по программам офицеров и сержантов запаса. Сегодня окончательно сбывается мечта каждого из стоящих в строю молодых ребят — они становятся полноправными членами большого коллектива. Как и в предшествующие годы, они оставят в истории университета, в сердцах своих командиров и близких родственников память об этом дне. Каждый из них приложил значительные физические, интеллектуальные и волевые усилия, чтобы добиться исполнения заветной мечты – стать офицером Вооруженных Сил во славу нашей Великой России!

Присяга 2020