10 декабря 2019 г. в стенах Финансового университета состоялась лекция руководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе Федерального собрания РФ VII созыва С.М.Миронова на тему «Глобальная климатическая повестка: политические и научные аспекты».

«Регулирование выбросов CO2 эквивалентно управлению экономическим ростом»

Нельзя не отметить, что Сергей Михайлович – не только известный российский политик, но и специалист в области геофизики. «По первому образованию я – горный инженер-геофизик. Окончил Ленинградский горный институт имени Г.В.Плеханова, моя специальность — это уран. В свое время мне посчастливилось в Монголии открыть экзогенные месторождения урана. Я не понаслышке знаю, какие геофизические процессы происходят сегодня на нашей планете и вокруг нее».

В начале лекции Сергей Михайлович поставил перед аудиторией ряд вопросов, ответы на которые он дал в ходе своего выступления. Почему так важна проблема изменения климата? Какие проблемы может принести «Парижское соглашение»? Что необходимо сделать для решения климатической проблемы?

 Почему так важна проблема изменения климата? Глава фракции «Справедливая Россия» отметил, что в современном мире государственные служащие используют климатический фактор в политических целях, например, через «Киотский протокол» и «Парижское соглашение». «Регулирование выбросов CO2 эквивалентно управлению экономическим ростом», - отметил С.М.Миронов.

По мнению российского политика, большое влияние на современную климатическую ситуацию оказывает цикличность солнечной активности. Это причина, не связанная с человеческой деятельностью. Научное сообщество hic et nunc, оценивая причины изменения климата, поделилось на два лагеря: «за» и «против» антропогенных причин. «Из шести “фабрик мысли" в США только одна не поддерживает версию антропогенных причин глобального потепления. В то же время в Великобритании три из трех стоят на позиции человеческого влияния», - отметил российский политик.

Какие проблемы может принести «Парижское соглашение»? Отвечая на этот вопрос, С.М.Миронов выделил три главных риска и их последствия. Во-первых, риск перспективы снижения национальных выбросов в рамках «подгонки» обязательств «Парижского соглашения» для стабилизации глобальной температуры в пределах «значительно ниже двух градусов» может привести к национальному коллапсу, в силу обязательств, несовместимых с развитием экономики РФ. Во-вторых, риски снижения мирового спроса на энергетические ресурсы через сокращение инвестиций в добычу углеводородов и в тепловую энергетику, а также введение углеродного налога на потребление нефти, газа и угля могут способствовать подрыву российского экспорта топлива, спровоцировав бюджетный кризис. Нашу страну могут ждать огромные бюджетные потери по углеродному налогу до 210 млрд долларов в год. В-третьих, риск возможного введения дискриминационных пошлин за высокую карбоноемкость экспортируемой Россией продукции и электроэнергии может ударить по экспорту электроэнергии, металлургии, химии и другой продукции «первого передела». «В первую очередь от “Парижского соглашения" могут пострадать Россия и Китай», - считает С.М.Миронов.

В заключение глава фракции «Справедливая Россия» отметил необходимость обновления Климатической доктрины Российской Федерации (приоритет национальных интересов) а также реформирования концепции международного сотрудничества по климату.

Лекция прошла успешно. Студенты и преподаватели смогли задать российскому политику интересующие их вопросы, а также сфотографироваться с ним.

Все, кто не успел лично узнать у С.М.Миронова его мнение на ту или иную проблему, могут написать ему на сайт интернет-приемной www.mironov.ru. Он с удовольствием ответит на все ваши вопросы и рассмотрит интересные проектные предложения.