5 декабря 2019 г. рамках традиционного мероприятия Финансового университета «Красавинские чтения» прошла V Научно-практическая конференция на тему «Мировые финансы растут, а как оживить мировую экономику?».

Л.Н.Красавина – д-р экон. наук, проф., Заслуженный деятель науки РФ. С 1954 г. она постоянно работает в нашем университете. Благодаря ее работе было подготовлено 49 кандидатов и 7 докторов экономических наук.

«Лидия Николаевна, безусловно, легендарная личность. Как и П.С.Никольский, С.М.Ермаков, Т.Г.Семенкова она является “старейшим" профессором нашего университета. Все они обладают острым умом, каждый из них до сих пор работает и что-то пишет. Однажды заполняя анкету, Лидия Николаевна в графе “жизненные принципы" отметила: “мое кредо по жизни – творить добро, а цель – дарить энергию". Мне очень нравится ее позиция. Сегодня в зале много молодых. Ставьте перед собой амбициозные цели, и они действительно будут создавать эту энергию», –  отметил модератор конференции, советник при ректорате Финансового университета, д-р экон. наук, проф. В.Н.Сумароков.

Что сдерживает глобальный рост экономики? Решают ли проблему роста мировой экономики масштабные финансовые инъекции центральных банков? Какой видится роль МВФ, ВТО и других международных организаций в новой парадигме глобального регулирования? На эти и другие вопросы участники смогли получить ответы в ходе V Научно-практической конференции. Спикеры и гости совместными усилиями смогли выработать возможные сценарии системных трансформаций в мировой экономике и финансах, а также проанализировать перспективы развития технологических инноваций и процессов цифровизации в экономике и финансах. С докладами по актуальным экономическим проблемам выступили руководитель Департамента мировой экономики и мировых финансов, д-р экон. наук, проф. Е.А.Звонова; первый зам. директора Института экономики РАН, чл.-кор. РАН, д-р. экон. наук М.Ю.Головнин; и.о. директора Института Латинской Америки, д-р экон. наук Д.В.Разумовский; д-р экон. наук, проф. П.А.Медведев; проф. Каирской академии научного менеджмента им. Садата Нур Нада и др. В конференции приняли участие студенты, представив участникам «молодежный» и нестандартный взгляд на протекающие сегодня экономические процессы.

Организаторы V Научно-практической конференции «Мировые финансы растут, а как оживить мировую экономику?» смогли создать не только площадку обмена научным опытом, но и настоящее дискуссионное пространство для открытого и равного обсуждения сегодняшних экономических трансформаций как в России, так и за рубежом. Можно сказать, что конференция стала одним из этапов создания в будущем крупномасштабных исследовательских проектов.