Финансовый университет 23 мая 2019 г. вступил в Ассоциацию участников рынка данных (АУРД).

Ассоциация создана в 2018 году для развития отрасли данных в России, представления и защиты интересов ее членов — прежде всего представителей малого и среднего бизнеса.

Преподаватели Департамента анализа данных, принятия решения и финансовых технологий Финансового университета обучают студентов технологиям работы с Big data, в том числе обработке и анализу данных, а также использованию инструментов машинного обучения, сложных сетей и возможностям имитационного и агентного моделирования. Департамент уже имеет опыт разработки интеллектуальных сервисов, основанных на технологиях ML, IoT и обработки данных, для реальных заказчиков.

Вступление в АУРД позволит университету объединиться с профильными компаниями, расширить темы и задачи для студентов, чтобы на практике обучить их лучшим практикам и методам работы с данными. Университет в свою очередь готов делиться академическими знаниями и научным опытом с профессиональным сообществом.

В планах деятельности АУРД на 2019 год — провести исследования и оценить размер рынка данных в России, а также разработать реестр стандартов и спецификаций публикации, обмена и раскрытия данных.

В АУРД также вступили: АНО Инфокультура, ООО «Системы управления идентификацией» (IDX), ООО «ОДСС» (DataCoon), Ростелеком-ЦОД, ООО Авторапорт (Автокод), АО «ЭСК» (Первый ОФД), АО «Интерфакс», РАНХиГС, ООО «ГЕА РУ Си-Ай-Эс» (HERE Technologies), Фонд развития интернет-инициатив, ООО «Лоретт».