Альма-матер – как много в этом слове: с ним связаны самые запоминающиеся годы в жизни, обретение настоящей дружбы, а может даже любви. Это тот дом, где всегда ждут. Вспомнить своих преподавателей, снова встретиться с верными товарищами, ощутить атмосферу, которая бывает только в родном университете, и, конечно, вернуться в былые годы – все это и не только смогли сделать выпускники Финансового университета всех годов выпуска 1 июня 2019 г. в Актовом зале главного корпуса.

Более полутора тысяч выпускников Финуниверситета в первый день лета навестили родной вуз. Что же их ждало? Конечно, дружественная обстановка, музыкальное выступление, посещение Музея финансов, а для тех, кто пришел, возможно, с подрастающими финансистами, оборудованная детская комната, и, безусловно, непринужденное общение с теми, по кому так скучали.

Кто-то похудел, а кто-то, наоборот, набрал веса, кто-то возмужал, а кто-то остался прежним весельчаком, но всех объединяет одно – Финансовый университет, открывший двери для каждого в новую, интересную жизнь.

Давно вуз не видел столько радостных улыбок, теплых объятий и горящих ностальгией глаз.

«Я очень счастлив сегодня быть здесь и видеть вас всех. Знайте, что мы следим за успехами каждого из вас и гордимся вашими достижениями. Я искренне всех вас поздравляю со 100-летним юбилеем Финансового университета, это наш общий праздник.

Чувствуйте себя совершенно свободно и непринужденно, ведь сегодня не нужно бояться опоздать на занятия или прогулять пары. В этот день весь университет в вашем распоряжении. Я специально вышел к вам сегодня с орденом. Это не просто награда, это высший знак почета, врученный мне лично несколько дней назад из рук нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Любая награда для меня – это ваша заслуга потому, что моя деятельность направлена на подготовку лучших кадров в стране. А каждое доброе слово о вас – это слава университету.

Мы вас всех любим и всегда ждем в родной альма-матер!», - поприветствовал собравшихся ректор Финансового университета, проф., выпускник 1976 г. кредитно-экономического факультета Московского финансового института (ныне Финансового университета) Михаил Абдурахманович Эскиндаров.

С какими чувствами вернулись в родной вуз, удалось ли встретить дорогих одногруппников, многое ли поменялось в университете с момента выпуска и как устроилась жизнь после окончания Финансового университета рассказали нам самые главные представители вуза – его выпускники.

«Любимый университет я окончила совсем недавно, в 2017 г. Ощущения еще свежи, мы все до сих пор чувствуем себя частью университета. И несмотря на недавнее расставание с вузом, хочется снова увидеть своих преподавателей, одногруппников, походить по коридорам, где нас сопровождало столько волнительных эмоций. Сразу после окончания вуза мы окунулись в самую настоящую работу экономиста. И хочется отметить, что справиться с теми трудностями, с которыми я столкнулась в первое время, мне помогли именно знания, полученные в Финуниверситете, давшем мне отличную базу знаний. И сейчас я тружусь в крупной инвестиционной компании и очень люблю свою работу, за что спасибо моей альма-матер!», - описала свои впечатления о студенческих годах выпускница 2017 г. факультета финансовых рынков имени профессора В.С.Геращенко Татьяна Смирнова.

«Было классно и здорово, но в то же время и не просто. Университет мне дал способности широко мыслить, добиваться поставленных целей и всегда идти вперед, что привело меня к профессии моей мечты. Я работаю в АО «ЮниКредит банк» и успешно из года в год повышаю свою квалификацию. Спасибо за лучшие годы моей жизни Финансовому университету!», -  поделилась своими успехами выпускница 2009 г. тогдашнего факультета математических методов и анализа рисков Наталья Кобзева.

«Не могу представить для себя более подходящий вуз для получения столь обширного пласта знаний. Еще учась в 9 классе школы, я мечтал учиться в Финансовом университете, и ни разу не пожалел о поступлении сюда. Уже на втором курсе обучения я начал работать в ПАО «МДМ Банк», применяя полученные за непродолжительный срок обучения в вузе знания на практике. Признаться честно, приходилось нелегко: совмещать работу и учебу на отлично в университете. Оперативно разобраться в банковской сфере и быстро включиться в рабочий процесс мне помогли навыки, приобретенные на моем факультете. Сейчас я тружусь в ПАО Банк «ФК Открытие» по направлению «Цифровизация банковского дела для малого и среднего бизнеса. Очень рад такой возможности увидеть своих друзей и педагогов в стенах родного вуза», - отметил выпускник 2017 г. факультета финансовых рынков имени профессора В.С.Геращенко Владислав Васильев.

«Когда я окончила вуз, специалистов финансовой сферы было очень мало, и с переходом страны к рыночной экономике моя профессия оказалась очень востребованной. Все те знания, что я приобрела тогда еще в Московском финансовом институте, я успешно использовала в своей работе и применяю до сих пор. Мне бы очень хотелось поблагодарить моих преподавателей за их уроки, не только относительно профессии, но и жизни. Но, к сожалению, многих уже с нами нет. Поэтому сегодня я здесь, чтобы почтить их память», - предалась воспоминаниям выпускница 1985 г. финансово-экономического факультета Камила Сабоева.

«Тогда это был совсем другой вуз, небольшой Московский финансовый институт на улице Кибальчича, где все друг друга знали, со всеми дружили. Я всю жизнь работала по специальности. Сначала местом моей работы было финансовое управление Налоговой инспекции, затем аудиторская компания, потом Центральный банк Российской Федерации и, наконец, сейчас тружусь в коммерческой сфере. Мои лучшие годы прошли именно в Московском финансовом институте, ныне в Финансовом университете. Студенческая пора навсегда останется в моей памяти, ведь здесь я приобрела настоящих подруг и соратников по жизни. Спасибо вузу за все!», - рассказала о себе выпускница 1987 г. финансово-экономического факультета Елена Денисова.

Актовый зал университета был полон - присутствовали выпускники не только недавних лет, но и прошлого столетия. Ряды в зале были поделены по годам выпуска, тем самым, выпускникам было проще найти товарищей своей студенческой поры.

Безусловно, Финансовый университет сегодня – это один из ведущих старейших экономических вузов России, который с уверенностью можно назвать двигателем отечественной науки, а его выпускников – гордостью экономики страны.

 Выпускной