25 апреля 2019 г. состоялся визит в Финансовый университет исполняющего обязанности ректора Пущинского государственного естественно-научного института, д-ра экон. наук, проф. М.В.Дулясовой, а также его проректора, д-ра техн. наук Д.В.Строганова. Гостей тепло встретили руководители Финансового университета: ректор вуза, д-р экон. наук, проф. М.А.Эскиндаров; проректор по научной работе, д-р экон. наук, проф. В.В.Масленников; проректор по развитию образовательных программ, д-р экон. наук, проф. Е.А.Каменева; заместитель проректора по международному сотрудничеству д-р пед. наук, проф. А.Н.Ременцов.

Пущинский государственный естественно-научный институт — первый отечественный вуз, созданный на базе академических институтов естественнонаучного профиля Российской академии наук. Создание вуза такого типа является уникальным экспериментом и олицетворяет идею сближения экспериментальной и теоретической науки с процессом обучения и подготовки высококвалифицированных и эрудированных специалистов. За 26 лет своей работы Пущинский государственный естественно-научный институт полностью оправдал замысел своего создания: идея интеграции экспериментальной теоретической науки и процесса обучения и подготовки интеллектуальных специалистов высокой квалификации была полностью реализована.

Учебный процесс и практики осуществляются на 10 базовых факультетах с использованием эксклюзивного оборудования и научно-исследовательских лабораторий институтов Российской академии наук, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и высокотехнологичных профильных компаний.

Марина Веденеевна Дулясова рассказала, что совсем недавно институт открыл новое направление подготовки для студентов – биотехнологический менеджмент. Для обоих вузов это означает возможность реализовать совместные научные проекты на стыке двух направлений - биотехнологического менеджмента со стороны Пущинского государственного естественно-научного института и менеджмента со стороны Финансового университета.

«За последние два года мы обновили почти все программы магистратуры, открыли еще три программы бакалавриата и к следующему году планируем открыть еще три программы. Помимо этого, мы разработали проект международной летней школы с научными лабораториями, где ребята могут практиковаться. Эти лаборатории обладают международной аккредитацией, единственной в России. Таких школ в ближайшее время будет функционировать целых пять. Мы развиваемся с каждым днем, ведь нас поддерживают партнеры из различных стран мира. И это только начало», - поделилась гостья.

Завершением встречи стало подписание ректором Финансового университета проф. М.А.Эскиндаровым и исполняющей обязанности ректора Пущинского государственного естественно-научного института проф. М.В.Дулясовой соглашения о сотрудничестве.

Сотрудничество с Пущинским государственным естественно-научным институтом