6 марта 2019 г. в Финансовом университете при поддержке Автономной некоммерческой организации «Институт научных коммуникаций», а также при информационном обеспечении Издательского дома «Экономическая газета» состоялось пленарное заседание VI Международной научно-практической конференции «Человек и научно-технический прогресс в социально-экономической парадигме будущего», приуроченное к 100-летию вуза.

Тема развития цифровой экономики и повсеместной цифровизации все больше захватывает умы человека. Главный источник развития научно-технического прогресса заключен не в нем самом, а в сущностных силах человека. Недаром значительное число национальных целей и стратегических задач в указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. направлено на человекоцентристское развитие. Однако оно невозможно сегодня без научно-технического прогресса, являющимся основным двигателем экономики любой страны.

Безусловно, на научно-технический прогресс не могут не влиять такие мировые тенденции, как глобализация, многополярность, изменение соотношения экономик ведущих стран мира, экономическая нестабильность и глобальные дисбалансы, глокализация, трансформация региональных экономических объединений. Поэтому ответить на вопрос, как повлияет научно-технический прогресс на общество в будущем и постарались участники конференции.

Дискуссия об актуальнейшей проблеме нынешнего дня затронула такие вопросы, как: развитие человека и научно-технического прогресса как главного направления экономического прорыва России, устройство искусственного интеллекта, проблемы создания стоимости посредством отлаженных трансакций на примере FOX/Disney, цифровая община, политэкономическое осмысление экономизации человеческих отношений, Homo Finansus как феномен научно-технического прогресса, оцифрованный человек как идеал светлого будущего, влияние цифровых технологий на наемную форму труда и основное отношение капитализма, очеловечивание достижений научно-технической революции как вызова и шанса созидательного развития цивилизации и др.

Продолжением конференции стал круглый стол «Оцифрованный человек в оцифрованном мире» и секционные заседания.

По итогам работы VI Международной научно-практической конференции «Человек и научно-технический прогресс в социально-экономической парадигме будущего» будет опубликована книга на английском языке «Human and technological progress towards the socio-economic paradigm of the future» в издательстве VerlagWalterdeGruyterGmbH, Berlin, Germany.