Что мы знаем об Арктике? Что это прекрасный, суровый и очень богатый край, что здесь можно обнаружить практически любой вид природных ресурсов и что он располагает огромным рекреационным потенциалом.

Перспективы развития этой территории на международном уровне обсуждаются давно. Российские исследования и работы на арктических территориях несколько опережают соседей по этому региону, но для сохранения преимуществ нужны серьезные шаги, направленные на оптимизацию решений насущных задач.

21 февраля 2019 г. в Финансовом университете по инициативе Центра культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского совместно с Международной общественной организацией «Императорское православное Палестинское общество» (ИППО) прошел I Ушаковский форум, посвященный проблемам развития Арктики и приуроченный к памяти Святого Парведного Воина Феодора Ушакова, «Непобедимого адмирала», причисленного Русской Православной Церковью к лику святых.

В дискуссии по одной из актуальных проблем современных российских и международных отношений участвовали руководители, ведущие специалисты и научные сотрудники Финансового университета, а также приглашенные эксперты: сопредседатель оргкомитета форума, ректор Финансового университета, проф. М.А.Эскиндаров; сопредседатель оргкомитета форума, председатель ИППО, д-р юрид. наук, проф., генерал-полковник С.В.Степашин; председатель совета директоров Акционерного общества «Объединенная судостроительная корпорация» Г.С.Полтавченко; специальный представитель губернатора Санкт-Петербурга Представительства Правительства Санкт-Петербурга в Москве А.В.Киселев; начальник Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова, вице-адмирал, канд. воен. наук В.Л.Касатонов; министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия А.М.Чушкин; писатель, член Союза писателей России, главный редактор детского литературно-художественного журнала «О, Русская земля!» М.В.Ганичева; президент Центра культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского П.А.Карпухин; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий (Корзинкин) и другие. Вел пленарное заседание председатель Совета молодых ученых, заместитель директора по персоналу ректората, д.полит.наук, доцент П.С.Селезнев.

Участников форума приветствовал ректор Финансового университета, сопредседатель оргкомитета форума проф. М.А.Эскиндаров. Он выразил благодарность за доверие к вузу, который был выбран в качестве площадки для столь важного и масштабного мероприятия.

Поблагодарив Финансовый университет за гостеприимство и вклад в российскую науку, проф. С.В.Степашин поздравил руководство вуза с предстоящим юбилеем и пожелал дальнейшего процветания. Он подчеркнул, что Ушаковский форум – это новое информационное пространство, способное привлечь талантливых молодых людей в отрасль отечественного морского и речного судоходства и судостроения.

«Адмирал Ушаков является ярчайшим примером героизма отечественного флота. Он был великим полководцем, не проигравшим ни одного сражения, ни разу не сдававшимся в плен и не потерявшим ни одного бойца. Его уважали друзья и враги. Он – часть великой истории нашей страны», - отметил спикер.

Сергей Вадимович обратил внимание на то, что Арктика – это часть нашей необъятной Родины. Сегодня она является важнейшим инструментом внешней и внутренней политики. Международный интерес к этому региону с каждым годом все усиливается. Под покровом льдов и арктических пустынь сосредоточено до 20% нефтяных и более половины газовых отечественных запасов, месторождения редких металлов, золота, угля и других полезных ископаемых. Огромную роль в дальнейшем развитии Арктики играет Северный морской путь — единственная магистраль, являющаяся связующим звеном для всех субарктических и арктических районов России. Также, Арктика представляет большой интерес с точки зрения государственной безопасности. Кроме того, этот регион может стать отличной площадкой для экстремального туризма.

С предстоящим торжеством университет также поздравил действительный член ИППО П.А.Карпухин, зачитав приветствия в адрес участников форума от почетного члена ИППО - министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова; директора Службы внешней разведки Российской Федерации, председателя Российского исторического общества С.Е.Нарышкина и от Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Российской Федерации.

О праведном пути адмирала Ушакова рассказал митрополит Зиновий (Корзинкин), подарив икону Святого Праведного воина ИППО.

Ушаковские чтения