Угрозы и вызовы что ставит перед нам новая эпоха цифровизации – беспрецедентные. Информация становится основными продуктом и услугой в экономике. И в связи с этим, учет, анализ и контроль никогда не перестанут быть актуальными, ведь подтвердить качество и достоверность информации становится все сложнее в новой эпохе.

Так, 26 октября 2018 г. кафедра анализа рисков и экономической безопасности Финансового университета совместно с кафедрой учета, анализа и аудита экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова провела Международную научно-практическую конференцию «Октябрьские дебаты - 2018» на тему: «Риски, безопасность и контроль: взгляд в будущее», приуроченную к 5-летию факультета анализа рисков и экономической безопасности им. проф. В.К.Сенчагова.

Основная цель конференции – рассмотрение достижений в области прикладной науки и актуальных бизнес-подходов в сфере аудита, комплаенса, рисков, контроля и корпоративного управления.

В обсуждении злободневной темы современности приняли участие представители ведущих отечественных вузов, руководители организаций и члены Совета директоров, специалисты Федеральной службы по финансовому мониторингу и контрольных подразделений крупнейших отечественных и международных компаний в России, зарубежных стран, эксперты цифровой экономики, научные сотрудники.

«Как совместить традиционные методы аудита с внедрением новых передовых и, не побоюсь этого слова, прорывных технологий? Все эффективнее становятся вложения в новые технологии с точки зрения инвестиций. Это должно быть интересно новым направлениям в экономике, финансовым компаниям и их проектам. Для России такое совмещение является отличной возможность для мощного рывка в экономике, ведь вклад в прорывные технологии позволит преодолеть барьеры, сдерживающие экономическое развитие нашей страны, и выйти на новый уровень», - отметил руководитель группы по услугам внутреннего аудита, управления рисками и внутреннего контроля «HLB Внешаудит» Василий Кудрин.

Какое влияние оказывают технологии изменений на практику корпоративного управления и контроля? Как мировые тенденции борются с недобросовестным поведением? Каковы практические аспекты поиска должников за пределами Российской Федерации? Какие существуют аспекты борьбы с коррупцией в финансовом секторе? Как управлять операционными рисками предприятия? И другие вопросы о новых технологиях в финансах, аудите, учете, отчетности и системе управления рисками обсудили участники конференции.