25 сентября 2018 года в рамках VII сессии Научно-методологического объединения по миграционным и демографическим процессам Финансового университета (НМОДП) экспертами в Профессорском клубе обсуждались демографические аспекты миграционных процессов.

Интерес вызвали вопросы:

• Социогендерный анализ демографических последствий миграционных процессов.
  • Социально-демографическая структура Российской Федерации.
  • Влияние миграционных процессов на демографическое и социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации.
  • Евразийский вектор миграционных и демографических процессов в современной России.
  • Финансово-инвестиционные факторы демографических процессов.

В формате кругового стола свое видение взаимосвязи демографических и миграционных процессов национального и наднационального уровней представили:

Мукомель В.И., руководитель сектора изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН, член Научного совета РАН по комплексным проблемам этничности и межнациональных отношений, член Рабочей группы при Комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера;

• Осипова О.С., профессор кафедры Управление персоналом и психология Финансового университета;
  • Петрушко В.И., начальник Информационно-аналитического отдела Федерального агентства по делам национальностей;
  • Поставнин В.А., президент фонда «Миграция в ХХI веке»;
  • Рыльская М.А., директор Института проблем эффективного государства и гражданского общества Департамента политологии и массовых коммуникаций Финансового университета;
  • Салин П.Б., директор Центра политических исследований;
  • Толкачев С.А., первый заместитель декана факультета государственного управления и финансового контроля Финансового университета;
  • Шатилов А.Б., декан Факультета социологии и политологии Финансового университета.

Концептуальное научное видение проблемы «Миграционные процессы и их демографические последствия: социогендерный фокус» всесторонне отразила в своем выступлении Силласте Г.Г., научный руководитель Департамента социологии истории и философии Финансового университета, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, член Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Результатами научных исследований в области систематизации индикаторов стратификационного воздействия миграционных процессов на социально-демографическую структуру Российской Федерации с коллегами поделились Галас М.Л., руководитель Научно-методологического объединения по миграционным и демографическим процессам Финансового университета, член Экспертного совета по вопросам миграции ГУВМ МВД России.

Экспертами дискутировались факторы, воздействующие на демографическую ситуации, дефиниция демографии, степень взаимосвязи миграционных и демографических процессов, статистические индикаторы, характеризующие социально-демографическую структуру государства, методика наложения демографических показателей на данные по состоянию рынков труда, занятости, финансов, инвестиций, социально-экономического развития, отраслевой структуры экономики, политической стабильности, безопасности, по квалификационно-компетентностного потенциалу и образовательно-воспитательным, социокультурным условиям.

По итогам работы сессии готовится резолюция с предложениями для профильных органов власти и управления по совершенствованию регулирования демографических и миграционных процессов.