Сентябрь, - а это значит, что для Финансового университета наступил новый учебный год, возникли новые цели и задачи, появились новые студенты и новые перспективы.

Традиционно для вуза в начале года в Актовом зале проходит «Час ректора», где каждый студент имеет возможность лично задать интересующий вопрос руководителю университета. Вот и в этом, 2018 году, 20 сентября состоялась встреча ректора Финансового университета, проф. М.А.Эскиндарова с учащимися вуза.

Впервые ректор был приятно удивлен, что основная часть вопросов, поступивших ему заранее на электронную почту были посвящены не бытовым проблемам, а организации учебного процесса. Михаил Абдурахманович был приятно удивлен, что учащиеся столь неравнодушны к вопросам обучения, и их волнуют перспективы развития родного университета. Профессор с радостью обсудил со студентами предложенные идеи.

Вопросов, интересующих студентов было много: беседа не заканчивалась даже спустя два часа, однако ректор никого не оставил без внимания.

В начале мероприятия Михаил Абдурахманович поделился со студентами перспективами развития, целями и планами на наступивший учебный год. Он подчеркнул, что Финансовый университет - многопрофильный, неклассический вуз, который несмотря на то, что не является федеральным или национально-исследовательским университетом, в рейтинге вузов России находится на очень достойном месте. Так, например, согласно рейтингу «Эксперт РА» Финуниверситет занимает 13 строчку.

В связи с этим, Михаил Абдурахманович рассказал о задаче превратить Финансовый университет именно в исследовательский вуз, благодаря расширению дисциплин, профилей обучения, направлений подготовки, а также продолжению сотрудничества с ведущими техническими университетами страны для создания новых совместных программ обучения. На лекции и семинары будут приглашаться иностранные преподаватели ведущих мировых вузов.

Не без интереса Михаил Абдурахманович рассмотрел вопрос о размещении учебных пособий на образовательном портале университета. Для ее решения ректор посоветовал студентам переходить на сайт library.fa.ru, где они смогут найти все необходимые научные материалы по учебным дисциплинам.

Неожиданный вопрос был услышан главой университета уже на исходе мероприятия о том, каково это быть главным человеком в университете.

Интересным предложением студентов стала организация оплаты выбранного товара в вендинговом аппарате с помощью банковской карты. М.А.Эскиндаров, заинтересовавшись предложением, пообещал принять во внимание этот вопрос в ближайшее время.

В этот раз студенты не только задавали вопросы, но и делились своими идеями по улучшению учебного процесса и облагораживанию родной альма-матер: установка урн для раздельного сбора мусора различного вида, создание платной парковки на территории учебного корпуса на улице Верхняя Масловка, изменение времени начала лекций и семинаров для более продуктивного обучения, финансирование команд КВН Финуниверситета.

По завершению «Часа ректора» М.А.Эскиндаров пожелал удачи в наступившем учебном году и напомнил ребятам: «Самый главный человек в университете не ректор, а студент».

Час ректора