16 мая 2018 г. в Финансовом университете состоялась научная конференция «Марксизм и время», посвященная 200-летию со дня рождения великого мыслителя Карла Маркса.

Карл Генрих Маркс - немецкий философ, социолог, экономист, писатель, поэт, политический журналист, общественный деятель, основоположник марксизма.

«Карл Маркс – это человек, отдавший своему делу всю жизнь для того, чтобы создать новую систему развития человечества. Новое должно было стать оплотом равенства, братства, возможности проявлять свою инициативу и получения стольких благ, сколько тебе требуется. Именно в высшем человеческом обществе можно наблюдать олицетворение постулата «от каждого по способности, каждому по потребностям». Но, конечно, никто не предполагал, что произойдет столь огромный разрыв между техническим прогрессом и изменением морально-этических норм жизни человека. Поэтому перед вами, ребята, стоит потрясающая задача – быть, одновременно, талантливыми и продвигать развитие экономики, ведь без экономики невозможно воплотить в жизнь все те потрясающие лозунги, чей юбилей мы празднуем, и с другой стороны, не забывать быть просто хорошими людьми», - открыла торжественное празднование 200-летия со дня рождения Карла Маркса, возложив цветы к памятнику великого философа, президент Финансового университета, д-р экон. наук, проф. А.Г.Грязнова.

День продолжился пленарным заседанием научной конференции «Марксизм и время», организованной Финансовым университетом совместно с Вольным экономическим обществом России.

«Маркс – великий мыслитель, посвятивший всего себя исследованию общественно-экономических формаций и социальных процессов как борьбы классов. Он был не только крупнейшим деятелем науки своей эпохи, чьи труды признаются и изучаются по всему миру, но и выдающимся борцом за права рабочего класса. Благодаря своим достижениям, Карл Маркс признан одним из главных основателей современных общественных наук. Его идейное наследие живет и по сей день, а мы, в свою очередь, трепетно его храним», - подчеркнул ректор Финансового университета проф. М.А.Эскиндаров.

Также в рамках конференции были организованы три секции: «Социологические, исторические и философские аспекты марксизма», «Экономические аспекты марксизма», «Политические аспекты марксизма», в ходе работы которых участники конференции рассмотрели современную интерпретацию научных и публицистических трудов Маркса, актуальные на сегодняшний день идеи марксизма.

Научная конференция «Марксизм и время» - 2018-05-16