13 декабря 2017 г. в Зале заседаний Финансового университета состоялся первый день IX Международной научно-практической конференции «Декабрьские чтения памяти С.Б.Барнгольц» на тему «Стандартизация учетно-контрольных и аналитических процессов».

Сарра Бенционовна Барнгольц (1908—2002 гг.) — советский ученый, профессор, доктор экономических наук. Она является автором более 200 научных работ, 30 учебников, учебных пособий и монографий, в том числе учебника «Анализ хозяйственной деятельности предприятий и объединений».

Сарра Бенционовна участвовала в разработке проектов постановлений Правительства в Правлении Госбанка СССР и в Госплане СССР, за что была награждена юбилейной медалью Госбанка и благодарностью Госплана СССР. Проф. С.Б.Барнгольц принимала участие в создании и работе первой редколлегии журнала «Бухгалтерский учет», руководила процессами возобновления издания журнала «Деньги и кредит», где являлась заведующей редакцией. Кроме того, советский ученый была председателем Комиссии экономического анализа Всесоюзного совета научно-технических обществ ВЦСПС, а также работала в Ассоциации бухгалтеров СНГ.

Канд. экон. наук, проф., советник ректора Финансового университета З.Д.Бабаева рассказывает о Сарре Бенционовне: «Сама я в то время еще была студенткой. Наш нынешний Финансовый университет тогда еще был небольшим малоизвестным институтом, но при этом располагавшим целой плеядой высококвалифицированных специалистов, среди которых была и С.Б.Барнгольц. Таких, людей вспоминаешь не просто как ученых, а как великих людей. Сарра Бенционовна относилась к нам не как к подчиненным или даже коллегам, а как к своим друзьям. Поэтому мы будем помнить ее всегда!»

Конференция продолжилась докладами ее участников, в рамках которых широкому обсуждению подверглись вопросы нового этапа развития экономического анализа и новые тенденции в развитии аудита, стандартизации учетно-контрольных процессов в условиях цифровой экономики, XBRL как основы для построения отчетности, технологий блокчейн в целях контроля и управления, методологии экономического анализа в условиях новых информационных технологий, статистики развития итальянского бизнеса в России, метода Дельфи в форсайт-проектах, контрольно-аналитического обеспечения экономической безопасности, учетного аспекта интеллектуального капитала, классификации средневековых счетов по назначению и структуре, критериев экономической безопасности, операционного анализа, проблем стоимостной оценки объектов бухгалтерского учета и др.

Конференция продолжит свою работу 14 и 15 декабря. Второй ее день станет продолжением пленарного заседания и докладов участников мероприятия, а также состоятся заседания по секциям: «Международные стандарты финансовой отчетности и управленческого учета: знание и использование в современных условиях», «Развитие систем контроля в условиях институциональных изменений в цифровой экономике», «Особенности развития экономического анализа в условиях цифровой экономики», «Стандартизация учета в секторе государственного управления», «Модернизация и перспективы развития статистики в условиях нового информационного уклада». В рамках третьего дня конференции будет организован молодежный форум с участием студентов бакалавриата, магистрантов и аспирантов.