Уважаемые студенты! Начинается отбор кандидатов из числа студентов, обучающихся по программам бакалавриата, магистратуры и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, для участия во всероссийском открытом конкурсе на получение стипендии Президента Российской Федерации для обучения за рубежом в 2018/2019 учебном году.

Претендентами на стипендии могут быть студенты 3 курса бакалавриата, 1 курса магистратуры, аспиранты 1 и 2 года обучения, которые соответствуют следующим требованиям:

В конкурсе могут принять участие только граждане Российской Федерации.​

1. Обучающиеся на «отлично» и «хорошо». Показатель среднего балла успеваемости равный 4,5 считается «входным барьером»  для участия в конкурсе;

2. Имеющие научные достижения (публикации):

2.1. Статьи, опубликованные в журналах, индексируемых в Web of Science, Scopus;

2.2. Статьи, опубликованные в журналах, индексируемых в РИНЦ и входящих в текущий перечень ВАК России;

2.3. Статьи, опубликованные в журналах, индексируемых в РИНЦ, но не входящих в текущий Перечень ВАК России;

2.4. Статьи, опубликованные в прочих научных журналах и изданиях.

2.5. Публикации в материалах конференций, индексируемых в Web of Science, Scopus;

2.6. Публикации в материалах конференций, индексируемых в РИНЦ;

2.7. Прочие публикации в материалах конференций.

3. Имеющие научные достижения (изобретения, полезные модели, программы и т.д.):

3.1. Российские, зарубежные патенты на изобретения или заявки;

3.2. Охранные документы (патенты, свидетельства) или заявки.

4. Имеющие победы в конкурсах, награды:

4.1. Победы в конкурсах, олимпиадах, фестивалях и других научных, научно-технических, творческих конкурсных и спортивных мероприятиях всероссийского, международного и регионального внутривузовского уровня по профилю подготовки;

4.3. Победы в конкурсах грантов на проведение научных исследований для молодых ученых.

5. Владеющие иностранным языком на уровне, достаточном для обучения за рубежом (желательно наличие международных языковых сертификатов);

6. Принимающие активное участие в жизни Финансового университета.

Для рассмотрения кандидатур на одном из ближайших заседаний Ученого совета необходимо в срок до 22 декабря 2017 г. представить в Управление международного сотрудничества (Ленинградский пр., д. 49, каб. 102) следующие документы (скачать приложения):

Студенты бакалавриата и магистратуры:

1. Характеристика-рекомендация декана факультета.
  2. Выписка из зачетной ведомости с указанием среднего балла (по пятибалльной шкале).
  3. Заявление на имя ректора (Приложение № 1).
  4. Справка о научных публикациях, патентах, изобретениях, наличии подтвержденных заявок (Приложение № 2).
  5. Справка об участии в научно-исследовательской работе, об имеющихся победах в конкурсах, наградах, грантах (Приложение № 3).
  6. Справка кафедры иностранных языков об уровне владения иностранными языками. Если имеются международные сертификаты, предоставить копии.

Аспиранты:

1. Характеристика-рекомендация заведующего кафедрой или руководителя Департамента.
  2. Справка о сдаче кандидатского минимума или вступительных экзаменов.
  3. Заявление на имя ректора (Приложение № 1).
  7. Справка об обучении в аспирантуре.

По всем вопросам оформления документов следует обращаться к заместителю начальника Управления международного сотрудничества Филимоновой Т.Н. (Ленинградский пр., д. 49, каб. 411, тел.: 8-499-943-98-78).