28 ноября 2017 г. в Актовом зале Финансового университета состоялась торжественное открытие IV Международного форума Финансового университета.

Первый день мероприятия был открыт пленарным заседанием, где на тему экономического развития России выступили министр финансов Российской Федерации А.Г.Силуанов, председатель Совета Центра стратегических разработок А.Л.Кудрин, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам предпринимателей, Б.Ю.Титов, министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Л.В.Кузнецов, президент-председатель правления ВТБ А.Л.Костин, первый исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей А.В.Мурычев, председатель правления ЮниКредит Банка М.Ю.Алексеев, а также ректор Финансового университета М.А.Эскиндаров.

 

Так какой он, Международный форум Финансового университета? В 2017 г. это:

  • видные государственные и политические деятели;
  • члены правительства и палат Федерального Собрания Российской Федерации;
  • известные ответственные и зарубежные ученые и эксперты;
  • руководители банков, бизнес-структур, страховых и инвестиционных компаний;
  • более 70 иностранных гостей;
  • представители более 100 вузов России;
  • 3 дня программы форума и 3 дня плодотворной работы.

«Что день грядущий нам готовит? Вопрос не риторический. Экономический кризис, финансовые риски, снижение уровня спроса и рост цен – все это усложняет развитие человеческой цивилизации. На сегодняшний день главным акцентом в экономике являются: национальный прогресс, создание новой парадигмы с иными мотивами и приоритетами для современной экономики. Сокращение доходов населения, неизменный из года в год уровень ВВП, недостаточная роль банков в финансовом секторе, - все это в очередной раз говорит нам о том, что настало время выйти из состояния стагнации. Для этого необходимо задуматься о том, что нам готовит сегодняшний день», - открыл IV Международный форум Финансового университета ректор вуза М.А.Эскиндаров.

В ходе мероприятия активно обсуждались вопросы формирования человеческого капитала, роста мировой экономики, проектов банковской, инвестиционной и промышленной политики и многое другое.

Пленарное заседание завершилось подписанием договоров о сотрудничестве Финансового университета с целым рядом образовательных и иных организаций, а также торжественной церемонией награждения лауреатов Премии Финансового университета в области повышения качества жизни.

И уже на финишной прямой первого дня Форума с докладом выступил специальный гость мероприятия, Стерлингский профессор экономики Йельского университета, научный сотрудник Йельского международного центра по финансам при Йельский школе менеджмента, лауреат Нобелевской премии по экономике Р.Дж.Шиллер. Основной акцент своей лекции был сделан на таком понятии, как нарратив, что является универсальным атрибутом для истории человечества, это своего рода повествование истории. Также Нобелевский лауреат рассказал о том, что экономика – это наука о мозге, которая активно взаимодействует с такими дисциплинами, как нейрология и эпидемиология.

На очереди два следующих дня IV Международного форума Финансового университета,
которые обещают быть не менее насыщенными, чем день открытия.

 

Форум ЧТО ДЕНЬ ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ?