Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

Научный руководитель: д.с.н., профессор Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования, Зверева Татьяна Владимировна.

Миссия и цель работы студенческого научного кружка (далее СНК):

Миссией научного кружка «Налогообложение организаций» является формирование личной заинтересованности студентов, обучающихся по специальности "Налоги и налогообложение" в научной работе, а так же развитие профессионального воспитания, развитие творческих способностей.

Цель работы студенческого научного кружка (далее СНК):

Вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу как важнейшую составляющую системы подготовки современных высококвалифицированных специалистов в области налогов и налогообложения.

Задачи деятельности СНК:

1. Углубленное изучение теоретико-правовых вопросов, проблем налогообложения.
  2. Выполнение функции развития налоговой культуры обучающихся.
  3. Развитие у обучающихся критического мышления, способствующего адекватной оценке реалий налоговой системы.
  4. Исследование существующей проблематики фискальной составляющей налогов, поиск путей по ее разрешению.
  5. Оказание консалтинговой помощи обучающимся по вопросам налогообложения.
  6. Пропаганда ответственного налогового поведения.
  7. Формирование школы научного резерва Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования Финансового университета.

Организационные формы проведения заседаний СНК: диспут, доклад, кейс и др.  Подготовка студенческих научных докладов по налоговой проблематике, выступление с ними на заседаниях СНК, лучшие доклады будут рекомендованы для выступления на конференциях и иных научных форумах различного уровня. Подготовка к публикации научных статей студентов в печатных изданиях.

Студенческий научный кружок «Налогообложение организаций» функционирует в режиме «открытого пространства». Участвовать в заседаниях вправе все желающие: студенты всех форм обучения и направлений подготовки, магистранты, аспиранты, профессорско-преподавательский состав, все интересующиеся вопросами современной налоговой действительности.

Основным принципом деятельности научного студенческого кружка является непосредственное участие студентов в научной работе по тематике научных направлений кафедры в рамках общеуниверситетской комплексной темы "Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений" и соответствующей темы кафедры: "Развитие налоговой системы Российской Федерации в условиях глобальных изменений," а так же  участие студентов в работе по тематике научной школы Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования: "Развитие налогового администрирования в России".

По окончании каждого заседания составляется протокол заседания СНК.

В состав СНК входят:

• научный руководитель СНК;
  • староста СНК;
  • члены СНК, студенты желающие участвовать в научно- исследовательской деятельности по тематике СНК.

Заседания кружка проходят по адресу: Ленинградский пр-т,  д. 49 по вторникам, на  зеленой неделе, в  15.30, ауд. 423.

Контакты: Зверева Татьяна Владимировна, тел. 8 915 419 67 77

Приглашаются все желающие.​