Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

​Кирина Людмила Сергеевна - д.э.н., профессор, профессор Департамента  налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования до 2020 года, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, в период с 2005 г. по 2012 заведующий кафедрой «Налоги и налогообложение» Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России.

В период руководства кафедрой «Налоги и налогообложение» Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России Кирина Л.С. активно принимала участие в подготовке высококвалифицированных специалистов для налоговой службы Российской Федерации.

В 2006 г. успешно защита докторскую диссертацию по теме «Методология формирования и развития налогового консультирования в Российской Федерации» по специальности 08.00.05, что позволило Людмиле Сергеевне наиболее полно разработать учебную дисциплину «Организация и методика налогового консультирования». Данная дисциплина и в настоящее время успешно изучается студентами Факультета Налогов и налогообложения Финансового университета с применение инновационных ее методов преподавания.

По итогам реорганизации и присоединению к Финансовому университету при Правительстве РФ в период с 2012 г. по июнь 2013 г. руководила кафедрой «Налоговое консультирование» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

За период руководства Л.С. Кириной кафедрой защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук более 20 человек.

Под редакцией Кириной Л.С. за последние годы вышло более 5 учебников и учебных пособий, которые имеют рекомендацию УМО, в частности: «Прогнозирование и планирование в налогообложении» (2009), «Налоговое консультирование» (2009), «Организация и методика проведения налоговых проверок» (2013); «Налоговый менеджмент в организации» (2013); «Налоговое консультирование» (2016) и др.

С 2015 г. Кирина Л.С. вошла в профессорско-преподавательский  состав  Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования.

Кирина Л.С. имеет более 180 печатных трудов общим объемом более 200 п.л, из них 4 учебника с грифом Министерства образования РФ, 6 учебных пособий с грифом УМО, 40 научных статей, опубликованных в реферируемых журналах и прочие научные работы.

С 2020 года Кирина Л.С. ушла на заслуженный отдых.