Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

​Пинская Миляуша Рашитовна, доктор экономических наук, профессор Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования до 2019 года, доцент. Работает в Финансовом университете с 1997 г. В апреле 2011 г. защитила докторскую диссертацию по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» на тему: «Гармонизация налоговых отношений в федеративном государстве».

В послужном списке Пинской М.Р.  работа в должности ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора кафедры «Налоги и налогообложение» (1997-2013гг.), руководителя Учебно-научного Департамента налогов и налогового права, директора Центра налоговой политики и налогового администрирования Финансового университета (2013-2016 гг.).

Пинская М.Р. является одним из ведущих ученых в области налоговой конкуренции, фискального федерализма, налогообложения субъектов предпринимательства. С 2000 г. успешно выступает в качестве руководителя и ответственного исполнителя научно-исследовательских работ, выполняемых Финансовым университетом по заказам Правительства Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации.

Пинская М.Р. является лауреатом конкурса Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко (2012 г.) и  конкурса Российской Академии Образования на лучшую научную книгу (авторская монография «Налоговая конкуренция: от теории к практике»).

Пинская М.Р. является членом программных и организационных комитетов Международных научно-практических конференций и симпозиумов, принимает активное участие в методических конференциях, является членом редколлегии журналов, входящих в перечень ВАК: «Экономика. Налоги. Право», «Финансовый журнал», а также журнала «Journal of Tax Reform», входящего в базу данных Web of Science. Она – один из научных редакторов и авторов статей Финансово-кредитного энциклопедического словаря (под ред. А.Г. Грязновой) (2002), Энциклопедия теоретических основ налогообложения (под ред. И.А. Майбурова, Ю.Б. Иванова) (2016). Пинская М.Р. входит в экспертный пул Российской академии наук, является экспертом Комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций, подведомственных ФАНО России, Экспертного совета Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Пинская М.Р. зарекомендовала себя как высококвалифицированный преподаватель, пользующийся авторитетом у студентов и снискавший уважение коллег. Она читает лекции и проводит семинарские и практические занятия по дисциплинам: «Теория и история налогообложения», «Налоги и налоговая система Российской Федерации», «Формы, методы и практика разрешения налоговых споров», «Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики», «Налоговые риски государства», «Налоговые риски в системе риск-менеджмента» и др.

Пинская М.Р. уделяет много внимания воспитанию молодых ученых. С 1998 г. Пинская М.Р. является научным руководителем Студенческого Научного Кружка «Теория и история налогообложения». На протяжении 10 лет она является одним из организаторов ежегодной международной научно-практической конференции молодых налоговедов «Актуальные проблемы налоговой политики». Научные работы студентов, выполненные под её руководством, представляются на Конкурс в ВЭО, на выставку Научно-технического творчества молодежи (ВВЦ), на Международные и Всероссийские научно-практические конференции и занимают призовые места. Под научным руководством Пинской М.Р. защищена 1 кандидатская диссертация и рекомендовано к защите еще 2 кандидатских диссертации.

Пинская М.Р. имеет более 250 печатных трудов, из них 25 коллективных учебников и учебных пособий, 5 авторских монографий, 26 коллективных монографий, 3 словаря и справочника, 110 научных статей, опубликованных в журналах из списка ВАК, 7 cтатей в научных изданиях, индексируемых в Web of Science и Scopus.

В 2012 г. награждена Грамотой ректора Финансового университета за большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, значительные успехи в научно-педагогической и научно-исследовательской деятельности и многолетнюю безупречную работу.