Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

Савина Ольга Николаевна ( 1966 – 2018 гг), кандидат экономических наук, доцент.

Савина Ольга Николаевна  закончила  Пермский государственный университет имени  А.М. Горького. Многократно проходила повешение квалификации в Институте повышения  квалификации  преподавателей Финансового университета и по достоинству оценила высокий уровень профессионального мастерства преподавателей как университета в целом, так и кафедры «Налоги и налогообложения». В 2010 г. у Ольги Николаевны появилась возможность прийти на работу на кафедреу  «Налоги и налогообложение». Она ни на минуту не пожалела о своем выборе. Всегда обращала внимание коллег, вновь пришедших  на кафедру, о том, что в Финансовом университете высокая планка, которой надо соответствовать.

Ольга Николаевна  сразу и со всей душой  окунулась не только в учебный процесс, но и в руководство научно-исследовательской работой студентов. В этой сфере деятельности в полной мере проявился  ее высокий творческий потенциал. Невозможно переоценить ее вклад в развитие форм НИРС. Под ее руководством  студенты   писали эссе, которым присуждались призовые места на межвузовских конкурсах. При этом жюри обращало внимание на  креативный подход к написанию эссе (например, в форме народных сказок, былин и др.). На протяжение многих лет Ольга Николаевна руководила подготовкой научных проектов  студентов. Научные проекты ее студентов всегда занимали первые места на Фестивале Науки. Оригинальная тематика научных проектов («Налоговые рецепты для приготовления инновационного бизнеса», «Диагностика фирм-однодневок», «Круговорот налогов в сознании граждан», «Формула счастья: семья для государства, налоги – для семьи», «Налоги платят даже в космосе», «Шаги навстречу регионам и др.) отмечалась  конкурсной комиссией. Поэтому ежегодно студенты Савиной О.Н. представляли свои научные работы на площадке МГУ им. М.В. Ломоносова – родоначальника Фестиваля Науки.

Савина О.Н. много сил отдала  работе по повышению налоговой грамотности населения. Она записала цикл лекций на авторском  телевидении,  организовала  научный студенческий кружок «Школа налогоплательщиков», вместе со студентами проводила налоговые квесты  для старшеклассников. Студенты-члены  научного кружка проводили уроки налоговой грамотности в московских школах. Их уроки и квесты всегда получали наивысшие оценки, как со стороны старшеклассников, так и учителей. Савина О.Н. готовила студенческие команды для участия   в Межрегиональной олимпиаде по налогам и налогообложению, проводимой Северокавказским федеральным университетом. Студенты всегда приезжали с победой.

Много  сил и времени Савина О.Н. посвятила организации учебной и научно-исследовательской работе студентов, обучающихся   в магистратуре.  Она  сделала традицией  ежегодное проведение двух крупных научных мероприятий для магистрантов:  Научный студенческий фестиваль «Фискальная политика как инструмент преодоления современных  барьеров экономического развития России: наш вклад в университетскую науку» и Налоговая студенческая весна «Перспективные направления налоговой политики в современных экономических условиях: научные достижения молодых исследователей»., а также  выпуск сборников научных статей по итогам проведения этих конференций.

Сегодня  преподаватели Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования и студенты факультета Налогов и налогообложения с  теплотой и благодарностью вспоминают активную и самозабвенную работу Савиной Ольги Николаевны. ​