Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

Пансков Владимир Георгиевич - доктор экономических наук, профессор, Заслуженный экономист Российской Федерации, Академик Российской академии естественных наук, государственный советник налоговой службы первого ранга.

Пансков Владимир Георгиевич окончил в 1965 году финансово-экономический факультет Московского финансового института. За годы учебы не было ни одной четверки. После окончания института по распределению вместе с тремя другими студентами был направлен на работу в центральный аппарат Министерства финансов СССР. Это был уникальный случай за многие годы, когда в это ведомство  зачисляли на должности после   окончания вуза специалистов, не имеющих опыта работы.  В Минфине  Пансков В.Г. нала работать в  должности экономиста, старшего экономиста.  Сразу понял, что работа финансиста – это то, что ему нравится, вызывает  острый интерес, желание решать сложные профессиональные задачи. Пансков В.Г. считает, что благодаря хорошим знаниям, которые давал Московский финансовый институт своим студентам, он смог работать в то не простое время проведения экономической, так называемой «косыгинской», реформы, (по имени   А.Н. Косыгина, Председателя Совета министров СССР того времени).  Проблем  с решением профессиональных задач у него не возникало.

Уже через  четыре года  работы в Министерстве финансов, в возрасте  25-ти лет, был назначен начальником отдела Управления финансирования тяжелой промышленности по вопросам черной, цветной  металлургии и химии. Опыт практической работы, а также высокий научный потенциал стали залогом успешной защиты в 1971 г. кандидатской диссертации в Московском финансовом институте по кафедре «Финансы отраслей народного хозяйства и финансирование капитальных вложений». Диссертация была посвящена проблемам отраслевых финансов, в частности финансов металлургического комплекса.

В Минфине СССР Пансков В.Г. проработал четверть века, дошел до должности первого заместителя министра финансов СССР.  В 1994-1996 годах занимал пост министра финансов Российской Федерации. В послужном списке Панскова В.Г. также работа в Администрации Президента СССР Горбачева М.С., в Администрации первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина, в Счетной Палате Российской Федерации в должности аудитора (ранг министра РФ).

Богатейший опыт практической работы в сфере финансов позволил Панскову В.Г. успешно заниматься научной и педагогической деятельностью. Под его научным руководством защищено две докторские диссертации и более 20 кандидатских диссертаций. Опубликовано более 450 научных работ.  В 1998_ году Пансков В.Г. пришел работать (по совместительству)  в Финансовый университет на должность профессора кафедры «Налоги и налогообложения».  Невозможно переоценить его вклад в развитие научной школы и подготовку аспирантов. Пансковым В.Г. опубликовано более 40 монографий, свыше 400 научных статей. Пансков В.Г. является автором таких учебников как  «Налоги и налогообложение  в Российской Федерации», «Налоги и налогообложение: теория и практика», «Налоги и налогообложение». «Таможенное регулирование внешнеторговой деятельности в России в условиях таможенного союза в рамках ЕВРАЗЭС»,  «Государственный бюджет СССР», «Анализ хозяйственной деятельности предприятий машиностроения, черной металлургии и химической промышленности», «Финансы и кредит в системе управления народным хозяйством». Эти учебники неоднократно переиздавались.  Он принимает  активное участие в популяризации научных знаний, являясь членом редакций и автором статей в  Энциклопедии теоретических основ налогообложения, Финансово – кредитном энциклопедическом словаре, Финансово-кредитном  словаре.  За годы работы в Финансовом университете под его научным руководством защищено 9 кандидатских диссертаций.

В настоящее время Пансков Владимир Георгиевич продолжает  успешную работу  в должности профессора Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования. Является членом диссертационного совета Финансового университета;  членом редколлегии журналов  «Финансы» и « Вестник УрФУ. Серия экономика и управление». Член редакционных советов журналов  «Экономика. Налоги. Право», «ЭТАП: Экономическая теория, Анализ, Практика», «Государственный аудит. Право»; председателем Аккредитационной комиссии Палаты налоговых консультантов.​