Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

Голубева Людмила Петровна, кандидат экономических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования, Почетный работник Финансового университета.  Проработала в Финансовом университете 47 лет до выхода в 2017 г. на заслуженный отдых.

Голубева Л.П. закончила факультет международных экономических отношений Московского государственного института международных отношений (МГИМО). По окончании аспирантуры МГИМО защитила    кандидатскую диссертацию, а затем  начала работать в отделе международной стандартизации Всесоюзного научно-исследовательского института «Стандартизация». В 1970 г. пришла работать в Московский финансовый институт на кафедру финансов и начала преподавать учебную дисциплину  «Государственные финансы зарубежных стран».  Людмила Петровна говорит, что после окончания МГИМО она долгие 9 лет искала себя. С первых же дней работы в Московском финансовом институте поняла, что нашла свое призвание. Для Голубевой Л.П. Финансовый университет – это обретение  профессионального счастья, любви к  преподавательской деятельности и к студентам.  Голубева Л.П. сохранила свою любовь к Финансовому университету, преподаванию, студентам до ухода на заслуженный отдых в  2017 г. И сейчас она продолжает горячо любить свой Финансовый университет.

Голубева Л.П. была в числе первых 5-ти преподавателей, которые вошли в профессорско-преподавательский состав кафедры «Налоги и налогообложение», созданной в апреле 1994 года.  Голубева Л.П. внесла большой вклад в развитие кафедры «Налоги и налогообложение», а затем Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования. Ею разработаны и внедрены в учебный процесс такие дисциплины как «Налоговые системы зарубежных стран», «Налогообложение  иностранных инвесторов»», «Налогообложение  российских инвесторов за рубежом», «Налогообложение внешнеэкономической деятельности».  В числе первых преподавателей Людмила Петровна начала  читать на английском языке  учебные дисциплины «Налоги и налоговая система Российской Федерации», «Налоговые системы зарубежных стран», «Налогообложение участников внешнеэкономической деятельности» на факультете международных экономических отношений.  С большой теплотой и самоотдачей оказывала помощь иностранным студентам и аспирантам, которые обучались на кафедре «Налоги и налогообложение».

Нет ни одного выпускника, который бы не вспомнил  Голубеву Людмилу Петровну, если она читала на его курсе свои интересные, эмоциональные, содержательные, профессионально полезные лекции.  Закоренелые троечники и даже двоечники под руководством Голубевой Л.П. защищали дипломные работы на «хорошо» и «отлично». Людмила Петровна всегда входила в первую десятку рейтинга «Преподаватель глазами студента».​