Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

​Русакова Ирина Георгиевна, к.э.н., cт.н.с.(доцент), профессор Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования до 2019 года, создатель и первый руководитель магистерской программы «Международное налоговое планирование »,  Президент Российского отделения Международной налоговой ассоциации (Рос-ИФА), экс вице-президент Международной налоговой ассоциации (IFA).

Русакова И.Г. является  одним из ведущих специалистов в области международного налогообложения. В 1975 г. окончила с красным дипломом факультет международных экономических отношений Московского финансового института. По распределению была направлена в Министерство Финансов СССР, в научно - исследовательский финансовый институт (НИФИ)  в отдел валютных проблем и финансов иностранных государств. В этот период Русакова И.Г. участвовала в разработке научно-практических  тем по заданию правительства Советского Союза, включая Министерство финансов  СССР.  В последствии Русакова И.Г. возглавила в НИФИ  отдел (четыре сектора, 45 человек) валютных проблем и финансов иностранных  гоударств. Под  ее  руководством было подготовлено много важных  налоговых законопроектов,  а также разработаны рекомендации по проведению налоговой реформы в СССР.

По распоряжению министра финансов СССР,  Русакова И.Г. была введена в качестве ведущего специалиста в состав специальной группы управления  государственных доходов, в круг обязанностей которой входило исполнение Указа Верховного Совета о налогообложении иностранных юридических и физических лиц, а также заключение международных налоговых соглашений . В течение ряда лет Русакова И.Г. являлась консультантом руководителей Министерства финансов СССР и Министерства  финансов РСФСР . В 1990 году была делегирована представлять Министерство Финансов СССР в Стокгольм на конгресс Международной налоговой ассоциации. С этого года Русакова И.Г. стала официальным представителем России на ежегодных конгрессах Международной налоговой ассоциации. В 1994 г IFA приняла решение о создании  российского отделения. Русакова И.Г. была избрана  главой российского отделения  IFA.

В 1992 г., с момента прихода на российский рынок иностранных аудиторско-консультационных  фирм,  Русакова И.Г. начала работать в российском отделении междунардной аудиторско-консультационной компании  Coopers&Lybrand  в должности старшего налогового менеджера. В этот период Русакова И.Г. участвовала в совместных с Федеральной налоговой службой проектах по совершенствованию налогового администрирования в Российской Федерации; неоднократно входила в состав экспертной группы  налогового комитета Государственной Думы. C 1998 года, , после слияния двух аудиторско-консультационных компаний, Русакова И.Г. продолжила свою профессиональную практическую деятельность в качестве старшего налогового менеджера,  консультируя  крупные международные компании,  во вновь созданной  компании, ПрайсвотерхаусКуперс.

Накопленный богатейший опыт консультационной работы в области налогообложения, а также желание внести вклад в подготовку молодых специалистов для экономики России,  позволил Русаковой И.Г. в 2010 г. вернуться в Финансовый Университет для участия в учебном процессе по формированию профессиональных знаний у студентов в области международного налогообложения.  Русакова И.Г. начала читать лекции в Финансовом университете по дисциплине «Международное налогообложение» и «Международное налоговое планирование» в бакалавриате и  в магистратуре.

По инициативе Русаковой И.Г. в 2012 г. на факультете Налогов и налогообложения была открыта уникальная магистерская программа «Международное налоговое планиование».  В течение пяти лет Русакова Ирина Георгиевна успешно руководит  магистерской программой «Международное налоговое планирование». По данной программе выпущено _40?__ магистров, в том числе работники Центрального аппарата ФНС России.

При непосредственном активном участии Русаковой И.Г.   в течение ряда лет Департамент налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования  проводит ежегодную научную международную конференцию «Международное налогообложение: теория и практика». В рамках данной конференции один день отводится для обсуждения выпускных квалификационных работ магистрантов.   Студенты имеют возможность прослушать курс лекции ведущих зарубежных специалистов  по проблемам международного налогообложения и  обсудить результаты своих научных проектов.

Магистерская программа «Международное налоговое планирование»  успешно развивается, приобретает признание и популярность  в российской и зарубежной  студенческой среде.

Русакова И.Г. является автором ряда статей и монографий, в том числе учебных пособий   «Налоги и Налогообложение»,  «Теория и практика применения международных налоговых соглашений».

В 2015 году была награждена грамотой ФНС России.​