Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

​Грунина Джема Константиновна, к.э.н., доцент, доцент Департамента до 2020 года, Почетный работник высшего профессионального образования, Почетный работник Финансового университета.

С 1956 года жизнь Джемы Константиновны  связана с Финансовым  университетом.  После окончания в 1960 г. финансово-экономического факультета  Московского финансового института Грунина Д.К. по распределению была направлена на работу в городской финансовый отдел г. Владимира, а затем в г. Вязники Владимирской области.  Практическая деятельность в отделе  государственных доходов стала крепкой основой для последующего обучения в аспирантуре и умения  в дальнейшем тесно увязывать теоретические и практические вопросы в преподавании финансовых дисциплин.

После окончания  аспирантуры Финансового университета и успешной защиты в 1969 г. кандидатской диссертации на тему «Планирование и распределение  прибыли в швейной промышленности» Грунина Д.К. начала работать на кафедре «Финансы» Московского  финансового института в должности ассистента, старшего преподавателя, доцента. Читала лекции на Спецфаке, который осуществлял профессиональную  переподготовку   ревизоров, а затем налоговых работников для совместных предприятий, создававшихся в конце 1980-х – начале 1990-х годов.

Формирование  Груниной Д. К.. как ученого и преподавателя проходило под воздействием идей научной школы, сформировавшейся в то время на кафедре «Финансы». Джема Константиновна с большой благодарностью вспоминает своих учителей – видных финансистов  Злобина И.Д., Азарха М.Р., Винокур Р.Д., Дедкова Е.П., Мотылева Л.С.

Опыт практической работы и научные исследования по вопросам формирования доходов бюджета  послужили основой для вхождения Груниной Д.К. в коллектив вновь образованной в 1994 г. кафедры «Налоги и налогообложение». На новую кафедру были возложены  функции выпускающей    кафедры по подготовке высококвалифицированных  специалистов для Государственной налоговой службы Российской Федерации (ныне ФНС России).   На кафедре  Грунина Д.К. сразу стала специализироваться на вопросах организации налогового контроля и работы налоговых органов. В 1996 г. Грунина Д.К. опубликовала в издательстве «Финансы и кредит»  брошюру «Организация налоговой службы в Российской Федерации». В тот период времени – это  была одна из немногих публикаций на российском книжном рынке  по вопросам организации работы налоговых органов. В дальнейшем  Грунина Д.К. стала одним из основателей самостоятельной учебной дисциплины «Основы налогового администрирования».  Данная дисциплина и сегодня успешно изучается студентами Факультета Налогов и налогообложения Финансового университета.    Учебное пособие «Основы налогового администрирования», подготовленное  в 1990 г. Груниной Д.К. было отмечено Премией ректора Финансового университета.

Понятие «налоговое администрирование» сегодня имеет самое широкое применение. Именно Грунина Д.К. является автором первой энциклопедической статьи, давшей дефиницию понятия налогового администрирования. Термин налоговое администрирование получил первое официальное признание в Финансово-кредитном энциклопедическом словаре, вышедшем  в 2002 г. в издательстве «Финансы и статистика». Словарь  подготовлен коллективом   ученых Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации под редакцией Грязновой А.Г..

Сегодня Грунина Д.К. продолжаете успешно преподавать в Департаменте  налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования Финансового университета.  ​