Пермский финансово-экономический колледж

История кафедры

Кафедра права была преобразована в 2013 году из кафедры правоведения в связи с изменением выпускаемой специальности с «Правоведения» на «Право и организацию социального обеспечения».
Впервые подготовка по специальности «Правоведение» по просьбе Министерства юстиции РСФСР, Пермского областного исполнительного комитета Совета народных депутатов и по согласованию с Министерством высшего и среднего специального образования РСФСР и советом директоров средних специальных учебных заведений Пермской области была открыта приказом Министерства финансов РСФСР от 06.07.1989 г. №12/131. Тогда же была создана Предметно-цикловая комиссия преподавателей правоведения, которая обеспечивала образовательный процесс по новой специальности. Руководила ПЦК кандидат педагогических наук Батуева Наталья Леонидовна. Первыми преподавателями были Татьяна Владимировна Пестова, Алексей Михайлович Гоголев – кандидат юридических наук, Почетный работник среднего профессионального образования, Владимир Сергеевич Булыгин – Почетный работник среднего профессионального образования, Лидия Александровна Рождественская – кандидат юридических наук.
  В сентябре 2007 года предметно-цикловая комиссия переименовывается в кафедру правоведения. Заведующим кафедрой назначен кандидат исторических наук Константин Михайлович Лежнев.
В связи с изменениями Классификатора специальностей среднего профессионального образования с сентября 2011 г. Пермский филиал Финуниверситета начинает реализацию специальности 030912 Право и организация социального обеспечения укрупненной группы специальностей «Гуманитарные науки» в соответствии с новыми ФГОС СПО. Заведование кафедрой приняла кандидат педагогических наук Елена Алексеевна Шистерова.
  В 2013 году был введен в действие новый классификатор специальностей СПО и «Право и организация социального обеспечения» получила новый код 40.02.01 и была отнесена к другой укрупненной группе специальностей «Юриспруденция».
  Сегодня кафедра права реализует очную форму освоения программы подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ) по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» (базовая подготовка).
  Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы при очной форме обучения:
- на базе среднего общего образования – 1 год 10 месяцев;
- на базе основного общего образования – 2 года 10 месяцев.
Обучение на бюджетной и внебюджетной основе.
Присваиваемая квалификация – юрист.
Всего за 30 лет колледж подготовил более 3800 специалистов в области юриспруденции, из них более 1250 обучались без отрыва от основной деятельности. Это работники органов внутренних дел, судов, служб судебных приставов, прокуратуры, адвокатуры, институтов мировых судей. Почти треть (27%) выпускников получили дипломы с отличием.
   Выпускники колледжа успешно продвигаются по карьерной лестнице. Примером тому: Попов Д.В. – начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков транспортной милиции; Белько Д.С. – начальник юридического отдела ОАО «Пермьэнергобаланс»; Пьянков В.В. – начальник отдела кадровой работы Департамента государственного управления; Лузин С. – прокурор Оханского района Пермского края; Обрамова О., Лущенко Т. – члены коллегии адвокатов Пермского края; Романова Н.К. – начальник Суксунского отделения судебных приставов и многие  другие.