Пермский финансово-экономический колледж

История кафедры

​   Первое название кафедры – кафедра экономики и бухгалтерского учета. Она являлась выпускающей кафедрой, которая готовила специалистов с квалификацией «бухгалтер».
  До момента создания кафедры  управление подготовкой осуществлялось через предметно - цикловую комиссию, история которой  начинается с образования Пермского финансового техникума. За время работы цикловой комиссии  ее состав включал от  пятнадцати до двадцати высококвалифицированных преподавателей, ведущих подготовку студентов в области бухгалтерского учета. В штате кафедры были такие профессионалы в области бухгалтерского учёта как Черных Ф.М., Ременщикова В.А., Короткевич В.Д., стаж работы которых в техникуме тридцать и более лет.
  С 2005 года колледж стал частью Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, инновационного и престижного учебного заведения. Именно тогда предметно-цикловая комиссия преобразована в кафедру Бухгалтерского учёта, налогообложения и страхового дела, заведующим которой была назначена Петрунькина Л.Г.
  В 2011 году в связи с изменением Классификатора специальностей СПО  Пермский филиал Финуниверситета начинает реализацию  специальностей  080114 «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)» базовой и углублённой подготовки  и 080112 «Страховое дело (по отраслям)» базовой и углублённой подготовки в соответствии с новыми ФГОС СПО. Заведование кафедрой осуществляла Черткова Т.В.
  В 2013 году при введении в действие нового классификатора специальностей СПО специальности «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)» и «Страховое дело (по отраслям)» получают новые коды соответственно 38.02.01 и 38.02.02, а руководство кафедры вновь переходит к  Л.Г. Петрунькиной.
  В 2017 году кафедра получает новое название «Экономики, финансов и бухгалтерского учёта» и объединяет преподавателей специальностей «ЭБУ (по отраслям)» и  «Финансы».
В преподавательском составе кафедры работают педагоги высшей квалификационной категории Беккер Н.А., Двейрина Л.М., Вронская М.М., Ефременко Ю.П., Кашина Т.А., Останина Л.И., Чекарева Е.В.,  Аркайкина Т.А., Конышева Е.А., Аитова М.И., Пашкевич А.Е., Петрунькина Л.Г.,   а также выпускники нашего колледжа разных лет: Беккер Н.А., Ефременко Ю.П., Петрунькина Л.Г., Харитонова А.А., Антипова Е.И.
  В настоящее время кафедра реализует две формы освоения программы подготовки  специалистов среднего звена по каждой из этих специальностей:
-очная.​
​Нормативный срок освоения  основной профессиональной образовательной программы при очной форме обучения:
- на базе среднего  общего образования- 1 год 10 месяцев
- на базе основного общего образования – 2 года 10 месяцев
Обучение осуществляется на бюджетной и внебюджетной основе.
  Присваиваемая квалификация:  по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)»   – бухгалтер;
по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)»  – бухгалтер, специалист по налогообложению;
 ​по специальности «Финансы» -  финансист.
  За всю историю кафедра подготовила значительное число специалистов для работы в налоговых, финансовых, страховых органах не только Пермского края, но и других регионов России, а также для таких организаций как ООО «Лукойл -УРЦ Пермь», группы компаний «Налоги и право». Более 70% сотрудников Федеральной налоговой службы России  по Пермскому краю – выпускники Пермского филиала Финуниверситета.