Липецкий филиал
Липецкая  областная универсальная научная библиотека
Отдел  технико-экономической  и сельскохозяйственной  литературы
Центр поддержки технологий и инноваций

приглашает в индивидуальном порядке, по предварительной записи
преподавателей и студентов университета 13 – 18 октября посетить
Дни информации

«Цифровизация сельского хозяйства: российский и зарубежный опыт»
bibl1008.jpg

В настоящее время в сфере сельского хозяйства активно внедряется термин «e-agriculture», который интерпретируется как «цифровое (электронное) сельское хозяйство» и рассматривается в качестве новой области деятельности, ориентированной на улучшение развития сельского хозяйства и сельских территорий.

Учёные и эксперты считают, что внедрение высокоэффективных цифровых технологий - интернета вещей, искусственного интеллекта, технологий блокчейн, различных программ и платформ, позволяющих работать в режиме реального времени, помогут кардинально трансформировать практически все секторы сельскохозяйственного производства.

Посетители мероприятия смогут получить информацию о новом проекте государственной программы «Цифровое сельское хозяйство», предусматривающим внедрение в субъектах Российской Федерации не менее шести проектов полного инновационного комплексного научно-технического цикла цифровых систем: «Цифровые технологии в управлении АПК», «Цифровое землепользование», «Умное поле», «Умный сад», «Умная теплица», «Умная ферма».

Выставка книг и публикаций, сопровождающая мероприятие, даст возможность ознакомиться с отечественными и зарубежными цифровыми инновационными технологиями, которые уже нашли применение в аграрной сфере.

Запись и уточняющие вопросы по тел.: 279-016

Черепко Валентина Михайловна, зав. отделом