Уральский филиал

​​​​​​​​​​​ Гос-упр-53.png

Иконки-17.png очная   Иконки-18.png 4 года

Страница-бакалавриат Уральский-46.pngСтраница-бакалавриат-ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ гму-54.pngСтраница-бакалавриат-ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ гму-55.pngСтраница-бакалавриат-цены-63.png

―« Описание программы »―

Программа направлена на подготовку высококвалифицированных менеджеров для управленческой, аналитической и консультационной деятельности в сфере государственного и муниципального управления, а также в области взаимодействия государства и частного сектора. ​


В процессе обучения Вам станут понятны и доступны:


  • способы разработки государственных программ, проектов и документов стратегического планирования
  • методы принятия управленческих решений на государственном и муниципальном уровнях
  • особенности проектировки организационных структур для содействия экономическому развитию регионов
  • способы управления государственными и муниципальными финансами, имуществом, госзакупками
  • основы составления бюджета и финансовой отчетности, распределения ресурсов с учетом последствий влияния на результаты деятельности организации​

​―« Дисциплины программы »―

  • ​Государственная и муниципальная служба ​​​​(Государственная служба как профессиональная деятельность и система. Организация и функционирование государственной службы. Государственный служащий. Прохождение государственной гражданской службы. Государственная служба субъектов Российской Федерации. Служебные аномалии на государственной службе: диагностика и пути преодоления. Кадровая политика и кадровая работа в государственных органах власти. Реформирование и развитие системы государственной гражданской службы РФ. Муниципальная служба. Особенности муниципальной службы как профессиональной деятельности и системы. Организация муниципальной службы. Теория и практика функционирования и развития российской муниципальной службы. Должности муниципальной службы. Правовое положение (статус) муниципального служащего. Порядок поступления на муниципальную службу, ее прохождения и прекращения. Рабочее (служебное) время и время отдыха. Стаж муниципальной службы. Общие принципы оплаты труда и гарантии, предоставляемые муниципальному служащему. Поощрение и дисциплинарная ответственность муниципального служащего. Кадровая работа в муниципальном образовании. Конфликт интересов и служебные споры на государственной гражданской службе и муниципальной службе.)


  • ​Государственный контроль и надзор (Становление и развитие государственного контроля и надзора в России. Понятие и назначение государственного (муниципального) финансового контроля. Организация и проведение ревизий (проверок) в финансово-бюджетной сфере. Место и роль государственного надзора в системе финансового контроля.)


  • Инструменты и методы национального и межотраслевого стратегического государственного управления (Организационные основы национального и межотраслевого стратегического государственного управления. Сущность, инструменты и методы прогнозирования и планирования национального и межотраслевого стратегического государственного управления. Методология. Программирование в системе национального и межотраслевого стратегического государственного управления. Прогнозирование основных макроэкономических и макрофинансовых показателей.)


  • Методы проектного менеджмента и управление изменениями в государственном (Проектное управление: тенденции, ключевые смыслы. Особенности проектного управления в органах государственного управления Теоретические аспекты и содержание изменений в государственном управлении. Подходы, модели, стратегии управления изменениями в государственном управлении. Подходы и модели управления. Этапы процесса управления изменениями в государственном управлении. Стратегии управления изменениями. Подготовка к проведению изменений в государственном управлении. Сопротивление изменениям в государственном управлении. Формирование команды по управлению проектом изменений в государственном управлении.)


  • ​Практикум «Инновационные технологии в региональном развитии»​ ​ (Инновационное развитие – основа укрепления экономики региона. Программы развития государственно-частного партнерства. Стратегия социально-экономического развития Уральского федерального округа.)


  • Система государственного и муниципального управления (Предмет и методологические основы изучения системы государственного управления. Государство как субъект управления общественными процессами. Государственное управление и государственная власть – основы взаимодействия. Организация государственного управления в России. Организация государственного управления в зарубежных странах. Методы и формы взаимодействия государственного управления и экономики. Государственное управление как процесс принятия и исполнения решений. Территориальная организация государственного управления. Взаимодействие государственного и местного самоуправления. Предмет и методологические основы изучения системы муниципального управления. Становление и развитие местного самоуправления в России. Становление и развитие местного самоуправления в зарубежных странах. Система местного самоуправления. Муниципальная служба: основные понятия, порядок и условия прохождения. Организация процесса муниципального управления. Внешние взаимодействия системы органов местного самоуправления. )


―« Карьера и работа »―​ 
​​Возможные направления профессиональной деятельности на должностях:


  • государственной гражданской службы РФ
  • государственной гражданской службы субъектов РФ
  • муниципальной службы
  • органов местного самоуправления​


  • государственных и муниципальных предприятий и учреждений
  • научных и образовательных организаций
  • политических партий
  • общественно-политических, некоммерческих и коммерческих организаций


​ ―« Уникальные преимущества программы »―

галочка-16.png 

Программа сформирована исходя из потребностей рынка труда с использованием научно-исследовательских и материально-технических ресурсов Финуниверситета.

галочка-16.png 

Вы научитесь находить организационно-управленческие решения, оценивать результаты и прогнозировать последствия принятого управленческого решения.​

галочка-16.png

Востребованная профессия, позволяющая работать в государственных компаниях и структурах.​​

галочка-16.png

Выпускники программы приобретут умение применять на практике эффективные модели управления.​