Брянский филиал
Налоговая служба стремится наладить тесные взаимоотношения с обществом. Образование всегда было и останется одним из основных государственных приоритетов, поскольку в век научно-технического прогресса, бурного развития информационных технологий оно определяет социально-экономический потенциал общества, его способность к созидательному развитию.
Очень значимой и перспективной представляется работа по воспитанию будущих налогоплательщиков. Просветительские мероприятия с участием школьников и студентов уже не первый год проводятся в учебных заведениях г. Брянска и Брянской области.
15 и 16 ноября ИФНС России по г. Брянску провела курс лекций со старшеклассниками МБОУ СОШ № 35 и № 61 г. Брянска и студентами Финансового Университета при правительстве Российской Федерации, направленных на повышение налоговой грамотности.
 Учащимся рассказали, что такое налоги, какие налоги существуют, зачем их платить и куда идут собранные средства. Ребята узнали немного из истории налоговой службы Российской Федерации, ведь в отличие от зарубежных стран наша налоговая система молодая: создана в 1990 году. Тем не менее, она постоянно совершенствуется, государство стремится к тому, чтобы налоги были разумными и посильными для налогоплательщиков. Именно налоговые поступления являются основным источником пополнения бюджета Российской Федерации. Значительная часть средств государства уходит на решение приоритетных задач: на оборону страны, на развитие промышленности, медицину и спорт, образование и науку и, конечно, на помощь пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным семьям. Поэтому так важно, чтобы налоги были уплачены в установленные законом сроки, и никто не уклонялся бы от их уплаты. Задача налоговиков донести до ребят простую истину: богатство и процветание нашей страны, а значит, благополучие каждой семьи, во многом зависти от уплаты налогов.
Очень познавательным и интересным для студентов, будущих специалистов, стало выступление представителей камерального отдела и единого регистрационного центра.
Как стать индивидуальным предпринимателем и не заблудиться в лабиринтах законодательства, как создать свой бизнес и пройти государственную регистрацию, какую систему налогообложения выбрать - об этом и многом другом рассказали ребятам и ответили на их многочисленные вопросы.
Налоговые службы большинства стран выстраивают свою работу по привлечению налогоплательщиков к исполнению своих налоговых обязательств по-разному. ФНС России не только не отстает в своей деятельности по информированию налогоплательщиков, но и, наоборот, придумывает свои, новые, инструменты коммуникации с налогоплательщиками. Бесконтактное взаимодействие с налогоплательщиками на сегодняшний день является приоритетным направлением развития налоговой службы. Выступая перед молодежью, налоговики отметили, что с каждым годом интернет-ресурсы стабильно занимают лидирующее место по популярности.
Сегодня на официальном сайте ФНС России уже действует 43 онлайн-сервиса. С их помощью любой желающий может, не покидая дома или рабочего места выяснить адрес налоговой инспекции, узнать и оплатить свою задолженность, узнать свой ИНН или подать заявление на его получение, подать документы на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя  и многое другое. Особое внимание было уделено интернет-сервису - «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в нем можно найти всю информацию о начислениях по имущественным налогам, задолженности, переплате и т.д. Так же там отражается недвижимость, транспорт, земли, которыми владеет человек. Еще можно увидеть информацию о поданных декларациях 3-НДФЛ и результатах камеральной проверки. Из кабинета можно сразу оплатить налоги и задолженность по ним. Для возможности доступа в «Личный кабинет» необходимо всего лишь обратиться в налоговую инспекцию с документом, удостоверяющим личность и получить регистрационную карту с первичным паролем доступа к сервису.
     Развитие налоговой культуры и мотивации налогоплательщиков к своевременному исполнению налоговых обязательств, является приоритетным направлением в  организации работы с налогоплательщиками. В ходе проведения активной информационной кампании по формированию позитивного образа и престижа Федеральной налоговой службы особенно важно, на взгляд налоговиков,  начинать как можно раньше  целенаправленную работу с подрастающим поколением.