Алтайский филиал

Мероприятия, организованные методической комиссией​ в 2011-2012 году​

1 июня 2011 года подведены итоги конкурса учебно-методических разработок профессорско-преподавательского состава филиала. Было подано 35 заявок на участие. Определены победители во всех номинациях и награждены в торжественной обстановке.

17 мая 2011 года для повышения активности преподавателей в подготовке учебно-методических материалов объявлен конкурс учебно-методической литературы и разработок среди ППС  филиала, Для этого  было актуализировано  «Положение  о проведении конкурса  учебно-методических разработок  преподавателей филиала ФЗВЭИ». Конкурс проводится по  четырем  номинациям «Педагогические инновации», «Лекция в презентации»,  «Опубликованные научно-методические разработки», «Тестовые задания в тестовой оболочке». Для объективной оценки были созданы по номинациям  подкомиссии из наиболее квалифицированных и компетентных преподавателей всех кафедр.

17 апреля 2011 года на расширенном заседании методической комиссии заслушаны и обсуждены открытые лекции преподавателей, проходящих процедуру конкурсного отбора:

• открытая лекция по дисциплине «Банки и небанковские кредитные организации и их операции» преподавателя кафедры ФиК Руденко А.А.
  • открытая лекция старшего преподавателя кафедры ЭМиМ Поволоцкой О.А.
  • открытая лекция старшего преподавателя кафедры ФИиП Барбашова В.П.

11 марта 2011 года с целью упорядочения структуры и правил оформления выпускных работ слушателей программ профессиональной переподготовки кадров,  были разработаны «Методические рекомендации по оформлению  выпускных аттестационных работ».

В целях повышения качества  выпускных квалификационных работ  было разработано  «Положение о конкурсе выпускных квалификационных работ» и проведен конкурс.

Для оценки участия ППС в обеспечении студентов учебно-методической литературой рассмотрены итоги издания учебно-методических разработок преподавателями филиала (к.ф-м.н., доцент Свердлова Е.Г).

Проведен анализ использования библиотечного научного и периодического фондов института студентами и преподавателями филиала института (докладчик зав. библиотекой  Яськова Н.А.).

16 февраля 2011 года, учитывая возрастающую роль интерактивных методов обучения в учебном процессе, были проведены:

Обсуждение авторских учебных материалов в форме презентаций, представленных  на конкурс ВЗФЭИ

Проведено обсуждение материалов по интерактивным формам

Проведен  анализ отзывов  о взаимопосещениях занятий преподавателей. В целом график взаимопосещений выполняется,  о чем свидетельствуют отзывы на лекции. При анализе качества отзывов выяснилось, что занятий проводится в соответствии  с тематическими планами и рабочими программами,  используются мультимедийные средства. Лекции проводятся на высоком учебно-методическом уровне и соответствуют требования высшей школы.

Решили признать целесообразным практику взаимопосещений и продолжить ее в дальнейшем.

20 января 2011 г. проведено обсуждение повышения квалификации преподавателей  филиала:

• Краткосрочное повышение квалификации в объеме 72 часа в ФГО ВПО Алтайский государственный университет по программе: «Проектирование основной образовательной программы вуза на основе требований ФГОС».
  • Краткосрочное повышение квалификации в объеме 72 часа в Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по программе «создание презентаций в среде Microsoft Power Point».
  • Обучающий курс, формирующий навыки работы с возможностями информационно-правового обеспечения «Гарант».

Прошло обсуждение методики интерактивного занятия по дисциплине «Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика» для студентов шестого курса. (Кулагина М.Е. - к.э.н., ст. преподаватель кафедры финансов и кредита).

Обсуждение интерактивного занятия  по дисциплине «Немецкий язык» для студентов первого курса (Барбашов В.П. – к. фил. н., ст.преподаватель кафедры философии, истории и права

13 сентября 2011 г. проведен методический семинар по выполнению и проверке  контрольных работ с использованием КОПР. Выступил к.э.н., доцент кафедры Экономики, менеджмента и маркетинга Ижболдин-Кронберг А.Р.​​​​​