27 мая 2022 года завершил работу выездной инновационный образовательный проект кафедры «Государственное и муниципальное управление» факультета «Высшая школа управления» «Study-tour 2022 – опыт регионального управления в Российской Федерации. Архангельская область – жемчужина Севера России».

В рамках «Study–tour 2022» студенты изучили механизм государственного управления на примере Архангельской области – одного из крупнейших регионов в европейской части России.

В программу проекта вошла встреча с заместителем главы Приморского района Архангельской области по инвестиционному развитию, начальником управления экономики и прогнозирования Анисимовой М.Н, где обсуждались вопросы управления арктическим муниципальным районом.

В ходе поездки студенты познакомились с работой крупнейшего российского предприятия оборонно-промышленного комплекса  –  АО «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие» и одного из ведущих лесохимических предприятий России
АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат».  Большой интерес у студентов вызвала уникальная поездка к месторождению алмазов в ПАО «Севералмаз», где они познакомились с процессом добычи и обработки алмазов в условиях Арктики.

Студенты также приняли участие в стратегической сессии по проблематике развития арктического муниципального района и выработке конкретных предложений, направленных на реализацию национальных проектов совместно с представителями ФГАОУ ВО «Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова.

За время поездки участники проекта «Study–tour 2022» существенно расширили представление об актуальных целях и задачах, решаемых органами государственного управления в регионах Российской Федерации, ознакомились с промышленной политикой Архангельской области.

Фотоальбом​